Экспортные гиды: Мясо КРС (Кувейт, Египет)

Говядина – вторая по объему продовольственная категория в импорте Кувейта. В 2021 году в страну ввезено 33 тыс. тонн продукта на 168 млн долл. США. Россия с 2017 года имеет право экспорта в Кувейт мяса и субпродуктов, полученных от крупного рогатого скота.

Мясо КРС относится к ключевым категориям импорта и Египта. В 2021 году поставки в Арабскую Республику достигли максимального значения: 334 тыс. тонн стоимостью более 1 млрд долл. США. Россия обладает правом экспорта говядины в Египет с 2016 года.

«Египет и Кувейт традиционно являются одними из ведущих импортеров мяса КРС в регионе MENA в силу исторических традиций, особенностей национальной кухни, значительного населения (Египет) и высокой покупательной способности благодаря доходам от добычи нефти и газа. Значительное превышение спроса над предложением от местных производителей ввиду отсутствия или недостаточности необходимой кормовой базы балансируется импортом как живого скота на убой, так и ввозом замороженной и охлажденной говядины, телятины и буйволятины. При этом ассортимент торговых компаний охватывает широкий спектр мясных товаров – от самых дешевых субпродуктов до супрепремиальной говядины вагю и кобэ, поскольку мясо КРС здесь покупают как высококлассные отели, курорты и авиакомпании, сетевые ретейлеры, так и индустриальный кейтеринг, оптовики для мелких розничных торговцев и переработчики», – рассказывает президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. 

По словам Давлеева, России уже есть что предложить рынкам этих стран благодаря ускоренному развитию прогрессивного мясного скотоводства и современной технологической базе переработки. «На протяжении последних лет отечественные компании значительно усовершенствовали свои продукты, поставляемые на экспорт, добились ритмичности и плановости в поставках и сумели достойно позиционировать отечественную говядину на многих зарубежных рынках, особенно на Ближнем Востоке. Мощная натуральная кормовая база, продуктивная селекционно-генетическая работа, внедрение современных технологий, географическая близость к региону MENA – все это позволяет России успешно конкурировать с традиционными поставщиками мяса КРС из Азии, Океании, Европы и Северной Америки и открывает широкие перспективы для экспорта в Египет и Кувейт не только для уже состоявшихся российских экспортеров, но и для новых компаний, которые стремятся выйти на международный рынок.

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок мяса КРС в Кувейт и Египет и содержат актуальные данные о рынках, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».