Более 300 b2b встреч проведено в ходе деловой миссии в Узбекистане

27 апреля 2023 года завершила работу деловая миссия российских экспортеров с Республикой Узбекистан, организованная Минсельхозом России и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

В течение трех дней прошло более 300 двусторонних b2b переговоров между представителями российского и узбекского бизнеса. Была организована экспозиция российских продуктов питания, а также обширная деловая программа, включающая пленарную сессию, отраслевые групповые встречи, круглый стол, посвященный секторам HoReCa и ретейл, а также рабочую встречу экспортеров с представителями Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

В последний день миссии российская делегация посетила торговую сеть Makro, где ознакомилась с ассортиментом и провела переговоры с руководством ретейлера, а также побывала на заводе по выпуску маргаринов и спредов Milk Euro Food. Топ-менеджеры компании провели экскурсию по предприятию, рассказали о производстве, потребностях в импортном сырье, а также покупательском спросе и предпочтениях в Республике.

С российской стороны в миссии приняли участие 26 производителей и 3 отраслевых союза, с узбекской – более 70 компаний, заинтересованных в импорте российской продукции АПК.

«Россия рассматривает Узбекистан как одного из ключевых партнеров в Центральной Азии, между странами выстроены тесные и эффективные отношения в аграрной сфере. В ходе миссии мы увидели открытость и заинтересованность узбекских коллег в дальнейшем углублении взаимодействия и формировании устойчивых взаимовыгодных связей», – подчеркнул руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

«Наша компания – наверное, самый крупный дистрибьютор продуктов питания, бытовой химии и средств личной гигиены в Республике Узбекистан. Основное направление деятельности — импорт и дистрибьюция продуктов питания из России. У узбекских потребителей очень большое доверие к российской продукции – как по качеству, так и по цене. Уверен, что сотрудничество с Российской Федерацией будет развиваться», – заявил директор по логистике Balton Trading Asia Мансур Юлдашев.

«Сеть супермаркетов Makro насчитывает порядка 70 маркетов. Недавно мы проанализировали нашу ассортиментную матрицу, и оказалось, что 30% – это товары, у которых в качестве страны происхождения указана Россия. Поэтому мы очень рады видеть в Ташкенте российских поставщиков и всегда готовы рассмотреть новые предложения со стороны производителей из России», – отметил менеджер по импорту розничной сети Makro Market Аброр Кучкаров.

«Узбекистан – один из наиболее перспективных рынков для экспорта молочной продукции из России. Наша продукция здесь может быть очень конкурентоспособна, и до недавнего времени российские молочники, как мне кажется, недооценивали потенциал этого рынка. Надеюсь, уже в течение короткого периода времени после бизнес-миссии мы увидим практически результаты, связанные с наращиванием российского экспорта молочной продукции в Республику Узбекистан», – прокомментировал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

«Наша группа компаний планирует принимать активное участие в развитии экспортного направления. В ходе миссии мы нашли на территории Узбекистана много партнеров, заинтересованных в совместной работе. Мы будем подписывать соглашения о намерениях, также идут переговоры с оптовыми узбекскими компаниями об эксклюзивных дистрибьюторских правах», – поделился гендиректор УК «Шахунское молоко» Александр Маликов.