«Обзор ВТО: правовое регулирование мировой торговли» за ноябрь 2022 года

Главное за месяц:

  • В Германии разработан законопроект для регулирования маркировки свежего свиного мяса с учетом условий содержания животных, от которых получена продукция. Такая маркировка будет обязательна для свежего свиного мяса, произведенного в Германии, ее цель – предоставление потребителям информации в отношении благополучия животных, с учетом которой будет приниматься решение о покупке.
  • Малайзия разработала изменения в закон «О пищевой продукции», касающиеся общих требований к алкогольной продукции, а также специальных – в части содержания спирта, использования других ингредиентов, в том числе пищевых добавок и маркировки.
  • Индия нотифицировала указ, который определяет требования обязательной регистрации иностранных предприятий, производящих установленный перечень продуктов питания с целью их последующего экспорта в Индию. Перечень включает молочные и мясные продукты, яичный порошок, детское питание, нутрицевтики.
  • Европейский союз опубликовал регламент, вносящий изменения в отношении МДУ диоксинов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов в установленном перечне пищевых продуктов: мясе и мясопродуктах, молоке и молочных продуктах, а также яйцах домашней птицы и яичных продуктах.

Обзоры ВТО доступны на сайте «Агроэкспорта» в разделе «Поддержка экспорта».