«Обзор ВТО: правовое регулирование мировой торговли» за сентябрь 2022 года

Главное за месяц:

  • Страны ССАГПЗ выпустили проект справочника, в котором изложены условия и требования для экспорта продуктов питания в эти государства. Руководство направлено на обеспечение прозрачности законодательства стран-участниц ССАГПЗ, с тем чтобы каждый заинтересованный участник внешнеэкономической деятельности мог узнать об актуальных требованиях и правилах в сфере импорта продовольственных товаров стран Персидского залива.
  • Турция разместила новые формы сертификатов на жиры, непредназначенные для потребления человеком. В том числе разработаны формы ветеринарно-санитарных сертификатов на экспорт жиров в Турцию для использования в качестве кормового материала и для использования в определенных целях вне кормовой цепи.
  • Индия уведомила о проекте изменений в части маркировки пищевых товаров с высоким содержанием жира, сахара и соли. Все требования нормативно-правовых актов имеют юридическую силу не только в отношении продукции, произведенной на рынке Индии, но и для импортируемой.
  • Египет опубликовал Министерский указ, утверждающий новый стандарт на шоколад и шоколадные изделия. При этом предусмотрен шестимесячный переходный период для соблюдения данного стандарта.

Обзоры ВТО доступны на сайте «Агроэкспорта» в разделе «Поддержка экспорта».

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!