Российский агроэкспорт во Вьетнам может вырасти до 1,5 млрд долларов

11 августа 2022 года в Хошимине в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров состоялась пленарная сессия «Россия-Вьетнам: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК». Участники дискуссии констатировали высокий уровень двустороннего сотрудничества и обозначили вопросы, решение которых придаст дополнительный импульс партнерству. Модератором сессии выступил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин, Вьетнам – стратегический партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и товарооборот аграрной продукции стабильно растет. Основными российскими экспортными позициями являются свинина, кукуруза, детское питание, значительным потенциалом обладают подсолнечное масло, пшеница, мясная продукция, рыба и морепродукты. Для оперативного решения возникающих вопросов в апреле прошлого года во Вьетнам был направлена атташе по АПК, которая находится в постоянном контакте с государственными органами и компаниями.

Потенциал в расширении партнерства действительно остается значительным, выразил уверенность директор департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Нгуен До Ань Туан. Между двумя странами существуют многолетние традиции тесной дружбы, также развитию отношений способствуют соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и государствами ЕАЭС и взаимовыгодный ассортимент поставляемой продукции. «Сильные стороны российского АПК – пшеница, ячмень, масложировые и молочные продукты, алкоголь, тогда как Вьетнам поставляет тропические фрукты и морепродукты», – пояснил Нгуен До Ань Туан. Кроме того, спрос на продукты питания во Вьетнаме расширяется в связи с увеличением численности населения, которая в скором времени достигнет 100 млн человек, и динамичным ростом ВВП, прибавляющим 6-7% в год.

Интенсивное взаимодействие между двумя странами происходит в том числе на уровне контролирующих ведомств, заверил руководитель управления по защите растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Хоанг Чунг. Ежегодно Социалистическая Республика импортирует более 20 млн тонн растениеводческой продукции и кормов, и для страны важно четкое соблюдение требований в области карантина растений. Ведомство находится в постоянном контакте с Россельхознадзором для своевременного решения возникающих вопросов.

Помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев рассказал о системе контроля качества российской продукции. Функционирует 11 информационных систем, нацеленных на обеспечение прослеживаемости продукции растительного и животного происхождения, лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время проводится работа по интеграции российских информационных систем более чем с 80 странами. Приоритетной задачей Россельхознадзора на ближайшие годы является расширение экспортной ветеринарной сертификации в электронном виде, в том числе ведется работа по интеграции информационных систем с вьетнамской стороной.

В 2017-2019 годах среди драйверов российских поставок во Вьетнам были зерновые культуры, и Россия готова обсудить интенсификацию сотрудничества в этом направлении, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Так, в новом сезоне, который начался 1 июля, ожидается значительный рост российского экспортного потенциала по пшенице: если в 2021/22 объем отгрузок составил 30,7 млн тонн, то в 2022/23 из России на экспорт может быть отправлено 40,3 млн тонн. Благодаря селекционной работе в ближайшие годы также ожидается рост российского предложения кукурузы на внешние рынки.

Содействовать выстраиванию торговых взаимоотношений между российским и вьетнамским бизнесом готово Агентство по развитию торговли при Министерстве промышленности и торговли Вьетнама, подчеркнул заместитель генерального директора ведомства Ле Хоанг Тай. «Наши страны имеют давнюю историю тесного сотрудничества и сохраняется большой потенциал по дальнейшему наращиванию взаимодействия в сфере продукции сельского хозяйства. Мы работаем с российскими органами власти по реализации программ продвижения торговли, обмену информацией и поиску новых возможностей для сотрудничества. Надеемся, что сегодняшняя встреча также внесет вклад в развитие отношений между российским и вьетнамским бизнесом», – уверен он.

В последние годы с ростом экономики уровень жизни вьетнамцев значительно повысился, и страна все больше заинтересована в российских продуктах, добавил вице-президент Торгово-промышленной палаты Вьетнама Во Тан Тхань. В частности, азиатское государство готово увеличивать импорт кукурузы, пшеницы, кормов для животноводства, молочных продуктов, а также охлажденной говядины, спрос на которую динамично растет. Торгово-промышленная палата Вьетнама готова оказать содействие российским компаниям в получении информации о вьетнамском рынке и организации поставок.

Объем поставок продукции АПК из России во Вьетнам в перспективе может составить 1,5 млрд долл., оценил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Благодаря росту численности населения, подушевых доходов и доли среднего класса страна является очень перспективной с точки зрения емкости рынка продовольствия и увеличения спроса на продукты питания. Он обратил внимание на растущую популярность подсолнечного масла, продуктов и блюд на основе пшеницы, мяса и морепродуктов премиум-сегмента.

Российские продукты пользуются большой популярностью у вьетнамских потребителей, акцентировал директор компании-дистрибьютора E&N Company Limited Чан Ань Тьен. По его словам, дальнейшему расширению торговли будет способствовать решение логистических вопросов, в том числе увеличение количества судов и открытие железнодорожного маршрута через Китай, а также переход на платежи в национальных валютах. Кроме того, российским компаниям следует больше внимания уделять вопросам маркетинга, остаточным срокам годности продуктов и оперативно реагировать на изменения спроса. Так, отметил директор компании-импортера PTP General International Trade Limited Хюинь Тан Лам, на вьетнамский Новый год (Тет) в стране увеличивается потребление мяса, и импортеры хотели бы увеличивать закупки в этот период.

Российскую мясную отрасль на сессии представила коммерческий директор АПХ «Мираторг» Ольга Псарева. Компания является крупнейшим поставщиком свинины во Вьетнам, однако намерена развивать продажи и других видов мясной продукции. «Помимо поставок сырья ставим цель выйти на рынок ритейла, и хотим познакомить вьетнамских потребителей с российской готовой продукцией. Цель данной бизнес-миссии – подписание новых контрактов и расширение представленности готовой продукции на рынке Вьетнама», – прокомментировала Псарева.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!