В 2022 году компания «МАЙ» расширит географию экспорта до 70 стран

Компания «МАЙ», крупнейший российский производитель чая и кофе, за первый квартал 2022 года увеличила экспорт продукции на 12% в натуральном выражении и на 26% в денежном к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт является одним из главных приоритетов в стратегии компании до 2025 года.

Компании «МАЙ» удается сохранять динамику экспансии, взятую в последние годы, рассказал «Агроэкспорту» директор экспортного направления Сампат Лиянаге. Если в 2020 году компания присутствовала в 60 странах, то в 2021 году продукция продавалась уже в 64 странах мира, из них самые крупные рынки сбыта – это Китай, США, Латвия, Германия, Вьетнам, Молдова, Беларусь, Армения.

«В настоящее время, как и многие другие российские производители, наша компания сталкивается с определенными препятствиями для ускоренного развития экспорта – это и логистика, и финансовые расчеты и т.п. Тем не менее в сложной ситуации мы видим не только риски, но и возможности. Так, компания перефокусировала свое внимание на рынки Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. За счет этого мы уже в текущем году планируем расширить географию присутствия до 70 стран и выполнить планы по продажам», – указал Сампат Лиянаге.

Компания поступательно продвигает свои бренды и продукцию во вновь открытых фокусных странах и регионах через выставки, такие как Africa’s Big 7 в ЮАР, Alimentaria Mexico, FHA в Сингапуре и пр. От мероприятия к мероприятию клиентская база и объемы поставок значительно увеличиваются.

Так, в рамках поездки в Мексику наша команда ознакомилась с местным рынком, изучила потребительские предпочтения, провела первые переговоры с потенциальными партнерами в регионе. «На выставке бренд Curtis привлек внимание посетителей благодаря разнообразному ассортименту с яркими фруктовыми вкусами. Неподдельный интерес вызвали и наши инновационные продукты – Cold Tea и чай с витаминами. А подарочные коллекции Richard привели партнеров в абсолютный восторг», – делится успехами Сампат Лиянаге. 

«В рамках бизнес-миссий в Малайзию и во Вьетнам, которые организует Федеральный центр «Агроэкспорт», мы планируем установить прямые контакты с местными импортерами, а также обсудить вопросы по снятию экспортных барьеров с вьетнамскими коллегами», – добавил он. Также сентябрьская выставка в Сингапуре обещает компании дальнейший существенный экспортный прирост. Кроме того, развернутая к настоящему времени система из трех десятков собственных брендсторов, расположенных в США, Европе, Ближнем Востоке и Азии, также немало способствует укреплению позиций благодаря непосредственной коммуникации с потребителями.

«МАЙ» является одним из крупнейших производителей чая по объемам продаж в денежном и натуральном выражении. Наиболее популярные потребительские бренды – «Майский», «Лисма», Curtis, Richard и Coffesso. Производство и представительства компании расположены в России и на Шри-Ланке. 

По итогам 2021 года российский экспорт чая продемонстрировал рост на 6,2% в натуральном выражении до 21,9 тыс. тонн (в 2020 году – 20,6 тыс. тонн) на сумму 115 млн долл. (в 2020 году – 106 млн долл.). Экспорт черного чая составил 18,6 тыс. тонн на сумму 96 млн долл., что на 7,8% больше, чем в 2020 году (89 млн долл.). Зеленого чая отправлено за границу 3,3 тыс. тонн на сумму 19 млн долл., что на 12,7% больше 2020 года (17 млн долл.).

Основными импортерами чая из России являются государства постсоветского пространства. Так, Беларусь закупила 5,4 тыс. тонн чая на сумму 29 млн долл., Казахстан – 5,5 тыс. тонн на 23 млн долл., Украина – 2,6 тыс. тонн на 16 млн долл.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!