«­Обзор ВТО: правовое регулирование мировой торговли» за июнь 2022 года

Главное за месяц:

  • Коллегия ЕЭК разработала проект решения об утверждении Порядка прослеживаемости подкарантинной продукции, ввозимой на таможенную территорию ЕАЭС и перемещаемой через нее. Регламент предусматривает скоординированный подход к обеспечению прослеживаемости продукции высокого фитосанитарного риска.
  • Страны ССАГПЗ разра­­ботали проекты новых стандартов на ряд продукции растительного происхождения. Один из проектов касается пищевых растительных масел (в том числе подсолнечного) и предусматривает требования к качественным характеристикам, составу, содержанию пищевых добавок, упаковке, транспортировке и хранению.
  • Турция разработала проект регламента, устанавливающий процедуры и принципы размещения новых продуктов питания на рынке, а также перечни и условия использования новых продуктов.
  • Марокко уведомило ВТО об утверждении формы санитарного сертификата об экспорте в Марокко продукции растительного происхождения и пищевых продуктов, не подлежащих обязательной ветеринарной сертификации. Сертификат, выданный в стране происхождения продукции, удостоверяет, что она соответствует действующему законодательству страны-импортера и не влечет за собой риска для жизни и здоровья людей и животных.

Обзоры ВТО доступны для скачивания в разделе «Поддержка экспорта».

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!