«О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке»
Льготное кредитование
«Об утверждении порядка и критериев отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, для заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, порядка заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, а также формы соглашения о повышении конкурентоспособности»
«Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков и исключения из него, а также форм документов, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 512»
«Об утверждении перечня направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов»
В соответствии с приказом Минсельхоза России от 6 июня 2022 г. № 341 определяются лимиты размеров льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику в зависимости от отрасли. Иных ограничений в отношении запрашиваемого размера льготного кредита, а также запрета на получение нескольких кредитов не предусмотрено.
Однако существуют требования по реализации объемов продукции, из которых рассчитывается размер кредита. Если объемы реализации продукции позволяют взять необходимую сумму в кредит, то компании следует обратиться в уполномоченный банк
Определение установлено Федеральным законом
от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»: «сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее – сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции), ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.»
Перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в процессе своей научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2017 г. № 79-р
Для включения необходимого направления в перечень целевого использования льготных кредитов заемщику или уполномоченному банку необходимо подготовить письмо в свободной форме с приложением обосновывающих материалов и направить их в адрес Минсельхоза России
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
I. Первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, переработку и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков и (или) переработку лесных ресурсов, а также продукции их переработки (в том числе на арендованных основных средствах) и ее реализацию
(сельскохозяйственные товаропроизводители и предприниматели, занимающиеся переработкой с/х продукции);
II. Реализацию инвестиционных проектов по производству и (или) первичной и (или) последующей (промышленной) переработке сельскохозяйственной продукции и лесных ресурсов, а также продукции их переработки и ее реализации, направленные на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, рыболовства и рыбоводства (аквакультуры), переработки продукции растениеводства и животноводства, а также продукции ее переработки, переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков
(SPV-компании, которые созданы под специальный экспортный проект);
III. Производство и (или) переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, а также продукции ее переработки и (или) оказывающие услуги по перевалке и (или) хранению сельскохозяйственной продукции
(перевалочники, оптово-распределительные центры, портовая инфраструктура, сельскохозяйственные товаропроизводители и предприниматели, занимающиеся переработкой с/х продукции)
Компания должна осуществлять деятельность в отношении продукции из одного из перечней продукции, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2017 г. № 79-р или распоряжением Правительства Российской от 21 августа 2019 г. № 1856-р
Перечнем направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов (раздел 1) и льготных инвестиционных кредитов (раздел 2) предусмотрена возможность приобретения импортной техники, оборудования и запчастей (приказ Минсельхоза России от 1 сентября 2022 г. № 574)
Для этого заемщику необходимо будет обратиться в уполномоченный банк для заключения дополнительного соглашения, а также внести соответствующие изменения по принятым на себя обязательствам по объему реализации продукции
Форма соглашения о повышении конкурентоспобности утверждена приложением № 2 приказа Министерства сельского хозяйства от 9 июля 2019 г. № 388.
С примером заполнения программы повышения конкурентоспособности можно ознакомиться по ссылке
- АО ЮниКредит Банк
- Банк ГПБ (АО)
- ПАО «Совкомбанк»
- Банк ВТБ (ПАО)
- АО «АЛЬФА–БАНК»
- ПАО Сбербанк
- ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
- ПАО Банк «ФК Открытие»
- ПАО РОСБАНК
- ПАО «Промсвязьбанк»
- АО «Райффайзенбанк»
- АО «Россельхозбанк»
- Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»
- АО РОСЭКСИМБАНК
- КБ «Кубань Кредит»
- АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)
- РНКБ Банк (ПАО)
- ПАО КБ «УБРиР»
- АО «Экспобанк»
- АО «МСП Банк»
- Акционерное общество «Акционерный Банк «РОССИЯ»
- АО Банк «Национальный стандарт»
- ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
- Евразийский Банк Развития
- ПАО Банк ЗЕНИТ
- ПАО «Банк «Санкт–Петербург»
- ПАО АКБ «Приморье»
- ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
- ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»
- АО «МИнБанк»
- ПАО «АК БАРС» БАНК
- АО АКБ «Энергобанк»