Обзор правового регулирования и условий доступа: рынок хлебобулочных кондитерских изделий Ирака

Ирак входит в топ-20 мировых лидеров по потреблению хлеба на душу населения. В 2024 году показатель составил 71,1 кг в год. Особой популярностью в стране пользуются традиционные лепешки, а в структуре потребления мучных кондитерских изделий первое место занимает выпечка. Также популярны торты, сдобные печенья и вафли.

К хлебобулочным кондитерским изделиям из других стран, включая Россию, в Ираке применяется ставка пошлины в размере 5%. Тарифные квоты на ввоз продукции российского происхождения не установлены. При заключении договора на поставку иракским импортером может быть выдвинуто требование, чтобы продукция была сертифицирована по правилам «Халяль».

Обзор включает:

  • международное сотрудничество Ирака;
  • основные акты, регулирующие внешнеторговую деятельность;
  • особенности правовой защиты;
  • условия поставок хлебобулочных кондитерских изделий в Ирак;
  • тарифное регулирование.

Об особенностях организации поставок хлебобулочных кондитерских изделий в Ирак рассказывает начальник отдела международно-правовой поддержки экспорта Федерального центра «Агроэкспорт» Дарья Зиновьева.

Скачать электронную версию документа можно в разделе Аналитические обзоры.