Поставки российской свинины на рынок Филиппин можно ожидать уже в этом году

Поставки российской свинины на рынок Филиппин могут начаться уже в этом году, но надо быть готовыми к жесткой конкуренции. Для продвижения российского мяса на этот рынок важно использовать все имеющиеся инструменты и возможности, заявил глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

На минувшей неделе российские производители мяса впервые в истории приняли участие в крупнейшей в этой части Азии выставке продуктов питания и продовольствия WOFEX-2025. По словам главы НМА, на выставке была представлена продукция лидеров российского мясного рынка – АПХ «Мираторг», группы «Черкизово», ГК «Дамате», состоялись десятки встреч и переговоров.

«Причем российская продукция вызвала интерес не только у потенциальных покупателей, но и у конкурентов, которые уже не первый год поставляют сюда продукцию и приезжают на это мероприятие, чтобы не потерять связь с клиентами и для поиска новых каналов сбыта», – отметил Юшин.

«В настоящее время российские экспортеры имеют доступ на рынки более 100 стран, регулярные поставки идут примерно в 60 стран мира. Конкуренция на глобальном рынке очень жесткая, за каждый рынок, за каждую проданную тонну надо бороться с мировыми грандами – Бразилией, США, ЕС и другими странами, – сказал он. – На ряде направлений мы достигли заметных успехов. Например, Россия осталась практически единственным поставщиком индейки в Китай, занимает лидирующие места в поставках мяса птицы в КНР и Саудовскую Аравию, свинины – в Белоруссию и Вьетнам. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Активно прорабатываем Африку, закрепляемся в Центральной Азии».

По его словам, одним из перспективных рынков для поставок российского мяса, в том числе свинины, являются Филиппины. В настоящее время РФ имеет право на ввоз говядины и мяса птицы в эту страну. «Местное население очень любит мясо, и особенно свинину, на которую приходится почти половина в мясной корзине», – отметил глава НМА, напомнив, что население Филиппин составляет 118 млн человек и растет на 1,5-2 млн человек в год.

«Сейчас идет заключительный этап подготовки к открытию рынка для российской свинины. И это самое важное решение, которое мы с нетерпением ждем. В этом году, по оценкам местного бизнеса, Филиппины могут увеличить импорт свинины до более 1 млн тонн. Половина всех поставок мяса из других стран приходится именно на свинину, – сказал Юшин. – Не буду загадывать, но, думаю, уже в этом году мы отгрузим первые партии. Но на этом рынке много сильных поставщиков, и нам надо будет приложить усилия, чтобы кого-то подвинуть».

Как сообщил глава НМА, филиппинцев интересует не только продукция для дальнейшей переработки, но и товары для премиальной розницы и ресторанов. «На выставке мы увидели стенды с испанским хамоном, голландскими сырами, французскими винами и японской говядиной вагю. Нам же надо найти те позиции, которые принесут российским компаниям максимальную прибыль и имеют потенциал к росту, – сказал он. – Но нужно иметь в виду, что у филиппинского рынка есть свои особенности, и их надо обязательно учитывать. Например, здесь продукция, требующая меньшей обработки, дороже, чем та, в которую вложено больше времени и труда. Или если вы хотите продавать говяжьи хвосты, то нужны именно со шкурой. И таких нюансов много. Пользуется спросом продукция, мало востребованная в России. Все заточено под филиппинскую традиционную кухню, хотя вестернизация потребления налицо».

В этих условиях, подчеркнул Юшин, важно использовать все имеющиеся инструменты и возможности продвижения российского мяса на рынок Филиппин. «К примеру, быстрый прогресс с доступом на рынок мяса птицы — это совместная активная работа Россельхознадзора, российского торгпредства и сельхозатташе. Они провели немало встреч и переговоров, чтобы процесс согласования ветеринарных сертификатов не затягивался, и чтобы Филиппины признали российскую регионализацию по гриппу птиц. Без этого никакого открытия рынка не произошло бы, – заявил он. – Филиппинские деловые круги тоже приложили усилия. В частности, Ассоциация мясопереработчиков PAMPI и ее директор Джет Амбалада, в июле посетивший Россию, способствовали активизации взаимодействия между компетентными органами двух стран. Для филиппинцев личные контакты очень важны. Поэтому присутствие представителя Минсельхоза здесь – важнейший инструмент как изучения рынка, так и поддержания деловых и человеческих отношений».

Важность этой работы глава НМА связал еще и с тем, что Филиппины сейчас ведут переговоры о соглашениях о свободной торговле с Канадой, ЕС, странами Южной Америки. «Думаю, что для России и для всего ЕАЭС необходимо также инициировать переговоры о свободной торговле в самые короткие сроки, чтобы не остаться на обочине торговли с этой страной. Это огромный и растущий рынок, крайне зависящий от импорта, тем более что местный бизнес охотно идет на контакт и хочет искать новые возможности для взаимной торговли», – подчеркнул Юшин.

«Вообще нужно понимать, что этот рынок очень перспективный не только в отношении мяса. Страна импортирует огромные объемы другой сельхозпродукции – почти на 17 млрд долл. США, и этот показатель будет только расти», – заключил глава НМА.

Источник: Финмаркет