«Агроэкспорт» примет участие в саммите «Аграрная политика России»

С 27 по 29 мая 2025 года в ВЦ «Тимирязев Центр» в Москве состоится саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» – важнейшая площадка, на которой обсуждаются глобальные тенденции в АПК, вырабатывается консолидированная позиция власти и бизнеса по вопросам, касающимся поддержки производства мяса, перспектив развития отрасли и ее экспортного потенциала. Саммит организован в рамках международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia 2025».

В ходе саммита 27 мая в 11.30 состоится пленарное заседание «Ключевые тренды рынка животного белка и состояние отрасли: биологические риски и продовольственная безопасность». В ней примут участие представители ФАО, Минсельхоза России, «Агроэкспорта», Роскачества, отраслевых союзов и ассоциаций, а также ведущих компаний АПК.

Кроме того, 27 мая в 15.00 Федеральный центр «Агроэкспорт» проведет бизнес-сессию «Возможности и риски для развития экспорта российской мясной продукции». Участники рассмотрят динамику зарубежных поставок животноводческой продукции, перспективные рынки, позиции и каналы сбыта.

Основные темы дискуссии:

• статус российского экспорта мясной продукции;

• поставки российской мясной продукции в страны СНГ: направления развития и точки роста;

• экспорт российской свинины в Китай: итоги первого года;

• Ближний Восток: потенциал наращивания экспорта;

• Африка: особенности потребительских предпочтений и логистики.

Ключевые спикеры:

• Алена Шаткова, начальник аналитического управления «Агроэкспорта»;

• Алексей Сотсков, директор по экспорту ООО «Продо»;

• Наталья Бартновская, директор по развитию внешнеэкономической деятельности ПАО «Группа «Черкизово»;

• Анастасия Зубенко, руководитель департамента по взаимодействию с профильными ОГВ и международным инспекциям ГАП «Ресурс»;

• Сергей Чернавин, директор по экспорту ГК «Дамате»;

• Дарья Подымова, руководитель направления ВЭД и сертификации Национального союза птицеводов;

• Дмитрий Алексеев, коммерческий директор ООО «Агроэко»;

Модератором бизнес-сессии выступит советник руководителя «Агроэкспорта» Александр Якуба.

Также, 28 мая в 10.00 на полях саммита «Агроэкспортом» будут подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с пятью союзами и ассоциациями, объединяющими отечественных производителей и экспортеров мясной отрасли.