Обзор ВЭД: мировой рынок макаронных изделий

Макаронные изделия – один из самых популярных продуктов питания. В мире насчитывается несколько сотен видов данной продукции, которые можно объединить в две основные группы – лапша и макароны. Большая часть макаронных изделий в мире сегодня потребляется в виде лапши быстрого приготовления – не требующего варки продукта.

В 2024 году Россия поставила на мировой рынок 130 тыс. тонн макаронных изделий на сумму 166 млн долл., что выше уровня 2023 года на 10% в натуральном выражении и на 27% в стоимостном. По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», к 2030 году объем российского экспорта макаронных изделий может достичь 200 тыс. тонн стоимостью 250 млн долл. Среди перспективных направлений – страны Персидского залива, Китай и ряд африканских государств.

Обзор включает:

  • анализ мирового и российского рынков макаронных изделий;
  • информацию о международной торговле и ценовой конъюнктуре;
  • потенциал и условия экспортных поставок.

О развитии экспорта макаронных изделий рассказывает исполнительный директор Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Сергей Немировский.

Скачать электронную версию документа можно в разделе Аналитические обзоры.