Экспортные гиды: Мясо птицы (Кувейт, Индия)

Мясо птицы – крупнейшая категория продовольствия в импорте Кувейта. Ежегодно страна закупает за рубежом около 150 тыс. тонн мяса птицы стоимостью до 286 млн долл. США. В 2018 году Кувейт разрешил ввоз мяса российских производителей.

В Индии спрос на мясо птицы стабильно растет. Ожидается, что к 2030 году подушевое потребление увеличится приблизительно на четверть. При этом Республика в настоящее время почти не импортирует мясо птицы из-за высоких ввозных пошлин.

«Рост среднего класса в Кувейте приводит к увеличению спроса на мясо, что с учетом ограниченных производственных мощностей обуславливает увеличение импорта. Но несмотря на импортозависимость, требования к качеству мяса кувейтской стороной соблюдаются неукоснительно, в том числе в части соблюдения стандартов Халяль. Уже имеющийся опыт экспортеров, нашедший отражение в экспортном гиде, станет отличным инструментом для компаний, рассматривающих данное направление для экспорта своей продукции», – отмечает ведущий специалист по ВЭД Национального союза птицеводов Дарья Подымова.

Что касается Индии, то это самая густонаселенная страна, в которой потребление мяса птицы находится на сравнительно низком уровне и составляет примерно 3,5 кг на человека в год, продолжает Подымова: «Повышение уровня жизни и, как следствие, тенденция к увеличению спроса на продукты, содержащие животный белок, создают предпосылки к значительному росту потребления мяса птицы в среднесрочной перспективе. Тем не менее существенным барьером после получения доступа на данный рынок будут являться высокие ввозные пошлины – 100 % на части птицы и 30 % на целую тушку».

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок мяса птицы в Кувейт и Индию и содержат актуальные данные о рынках, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе также представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».