Завод «ЭкоНивы» в селе Щучье аттестован для экспорта в страны Таможенного союза

Производственная площадка крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива» аттестована для поставок в страны Таможенного союза: Белоруссию, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Теперь группа может экспортировать в эти государства сметану, творог и сыры, выпускаемые под собственным брендом на заводе в селе Щучье Воронежской области.

В рамках аттестации, завершившейся в мае текущего года, специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России провели аудит документации, производственных и технологических процессов предприятия. Получение разрешения на экспорт подтверждает, что на площадке ГК «ЭкоНива» в селе Щучье соблюдаются высокие стандарты качества и действуют гарантии безопасности выпускаемой продукции.

«ЭкоНива» уже поставляет ультрапастеризованное молоко, сливки и сливочное масло в некоторые страны-участницы Таможенного союза: Казахстан, Армению и Белоруссию. Эти отгрузки осуществляются с Аннинского молочного завода, который ранее был аттестован Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. Аттестация площадки в селе Щучье позволит расширить ассортимент натуральной молочной продукции, поставляемой зарубежным потребителям.

На данном этапе ведется активная подготовка к поставкам твердых и полутвердых сыров в Казахстан и Армению. В планах группы – развитие экспорта твердых сыров в Кыргызстан и Белоруссию.

«Мы считаем экспорт одним из драйверов роста для всей молочной отрасли. Наращивание поставок в страны Таможенного союза – важная задача для группы, особенно в условиях колебаний спроса на внутреннем рынке. Благодаря аккредитации производственной площадки в селе Щучье больше товаров «ЭкоНивы» станут доступными потребителям за рубежом. Это повысит узнаваемость бренда и упрочит наши позиции на внешних рынках», – рассказал Денис Ишмаев, Директор по продажам компании «ЭкоНива-Продукты Питания» (входит в ГК «ЭкоНива»).

«ЭкоНива» развивает экспортное направление с 2020 г. Кроме Казахстана, Армении и Белоруссии, поставки готовой молочной продукции осуществляются в Китай и Узбекистан. Активно прорабатываются вопросы по выходу на рынки стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Также группа поставляет на экспорт и продукцию растениеводства: товарные зернобобовые культуры и семена полевых культур. Так, по итогам 2022 года группа стала одним из крупнейших экспортеров красной чечевицы в России, отправив зарубежным партнерам свыше 10,4 тыс. тонн.

Источник: ГК «ЭкоНива»