Экспортный товарооборот ГК «Дамате» превысил 3,7 млрд рублей в 2022 году

За 12 месяцев 2022 года экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» превысил 3,7 млрд рублей, что на 60% больше, чем годом ранее. Положительная динамика экспортных показателей – результат активной работы по развитию экспортного направления.

В прошлом году «Дамате» поставляла широкий ассортимент продукции из индейки и утки в страны Африки, Карибского бассейна, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и СНГ.

Более половины от общего объема экспорта пришлось на Африканский континент: Конго, Анголу Бенин, Габон и др. Традиционно большие объемы продукции были отгружены в Китай, ОАЭ и Саудовскую Аравию. В топ-10 импортеров также вошли страны СНГ.

Ассортимент поставляемой за рубеж продукции включает в себя анатомические части индейки и утки, натуральные полуфабрикаты из индейки, а также продукцию глубокой переработки из индейки.

В 2023 году «Дамате» продолжит развивать экспортное направление за счет усиления экспортных позиций, развития географии продаж.

ГК «Дамате» открыла экспортное направление в 2015 году. Компания отправляла на экспорт ассортимент продукции из мяса индейки, а в 2021 году начала отгружать и высокомаржинальную колбасную продукцию из индейки, а также продукцию из мяса утки. Специально для экспортных целей был создан бренд Salima. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира.

Источник: ГК «Дамате»