Россия за 11 месяцев 2022 года увеличила экспорт мяса птицы на 19%

Россия за 11 месяцев 2022 года экспортировала 323,3 тыс. тонн мяса птицы, что на 19% больше, чем за соответствующий период предыдущего года, сообщается в презентации Национального птицеводческого союза на Межрегиональной агропромышленной конференции.

Причем на долю мяса птицы пришлась значительная часть общих поставок российского мяса за рубеж. Их объем составил 499,6 тыс. тонн (на 5% больше).

Как заявил на конференции генеральный директор союза Сергей Лахтюхов, экспорт растет, несмотря санкционное давление, связанное с ограничениями логистики и сферы сервисных услуг, в частности, страхования.

По его словам, достигнут достаточно серьезный прирост по экспорту в страны дальнего зарубежья, прежде всего, в Китай и Саудовскую Аравию. «Саудовская Аравия показала колоссальнейший прирост. Выросли поставки в Объединенные Арабские Эмираты. Африка стала достаточно серьезным импортером российской индейки несмотря на то, что это более дорогое мясо, премиальное», – сказал Сергей Лахтюхов.

Кроме того, значительная часть экспорта российского мяса птицы пришлась на страны ЕАЭС. «Так, Белоруссия в конце прошлого года начала импортировать и тушку в целом, и филе, и разделку. Очень сильно увеличился экспорт в Казахстан», – отметил глава союза.

Источник: Интерфакс