В 2022 году на экспорт были направлены более 250 ускоренных контейнерных поездов «Европак»

В 2022 году на экспорт были направлены 253 ускоренных контейнерных флекси- и агро-поезда «Европак» с продукцией АПК и химическими грузами. По сравнению с 2021 годом, количество отправленных поездов выросло в 2,5 раза.

В несколько раз увеличилось количество отправок через сухопутные погранпереходы напрямую в Китай. В 2022 году через п/п были направлены 155 ускоренных контейнерных поездов, а по итогам 2021 года – 22. В дополнение к погранпереходу «Забайкальск/Маньчжурия» для перевозок был задействован п/п «Гродеково/Суйфэньхэ».

Существенно расширилась география отправок – впервые состоялись отправки ускоренных контейнерных поездов из 11 регионов России. В настоящее время отправки контейнерных поездов Европак осуществляются более чем из 24 регионов России и Казахстана.

Количество станций отправок также увеличилось и по итогам 2022 года для отправок задействовано более 30 ж/д станций. Наибольшее число новых станций было задействовано в Центральном федеральном округе. Впервые флекси- и агро-поезда Европак проследовали со станций Московской, Тамбовской, Орловской, Смоленской, Брянской и Тульской областей, расположенных в ЦФО. Также были задействованы новые станции отправок в Уральском, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.

Источник: Европак