Китай открывает рынок для российского гороха

21 декабря 2022 года опубликован список российских предприятий, утвержденных для экспорта гороха в Китай. В перечень вошли 110 производителей и хранителей гороха из Алтайского края, Кемеровской, Брянской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской, Рязанской областей, Бурятии, Краснодарского и Приморского краев. В настоящее время формируется дополнительный список предприятий.

10 октября 2022 года был подписан протокол о фитосанитарных требованиях к гороху, экспортируемому из России в Китай. В соответствии с документом, к поставкам разрешен горох Pisum sativum Linn (включая крупу гороха), предназначенный для потребления в пищу или переработки, но не для семенных целей. Экспорт может осуществляться как бестарным методом (насыпью), так и в упаковке. Поставки разрешены со всей территории России предприятиям, которые одобрены и зарегистрированы китайской стороной.

Китай – крупнейший в мире потребитель и нетто-импортер сушеного гороха. По данным ITC Trade Map, в 2021 году страна ввезла из-за рубежа 2,1 млн тонн сушеного гороха на сумму 755 млн долл. Таким образом, на КНР приходилось почти 27% стоимостного объема глобального импорта продукта, при этом в сравнении с 2017 годом китайский импорт в денежном выражении вырос на 75%.

В России, в свою очередь, благодаря расширению посевных площадей производство гороха стабильно растет и в 2021 году достигло 3,17 млн тонн. Значительная часть урожая идет на экспорт, по объему которого Россия в последние годы занимает 2-е место в мире. По итогам прошлого года из России на зарубежные рынки были отправлены рекордные 1,2 млн тонн сушеного гороха стоимостью 378 млн долл. Ключевыми покупателями российской зернобобовой культуры стали Турция, Бангладеш, Италия и Пакистан.

Китай – один из наиболее перспективных и интересных рынков для расширения российского экспорта. Как ожидается, в среднесрочной перспективе на китайском рынке гороха будет наблюдаться устойчивый рост спроса, обусловленный изменением образа и уровня жизни населения. Китайские потребители переходят на более здоровую, полезную пищу и стремятся повысить долю растительного белка в рационе. Кроме того, растет спрос на горох в качестве корма для животных.

«В настоящее время мы видим активный рост спроса на горох, в том числе со стороны Китая – одного из основных мировых импортеров этой культуры. Россия активно развивает производство и экспорт гороха, однако на рынке КНР до сих пор не была представлена в этой категории. Открытие китайского рынка предоставляет для компаний, развивающих трейдинговое направление, значительные перспективы по увеличению географии и объема поставок», – отметил управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба.

Для экспортеров, заинтересованных в поставках гороха на рынок КНР, Федеральным центром «Агроэкспорт» разработан экспортный гид. С документом можно ознакомиться в разделе «Аналитика».