На Ставрополье экспорт минеральной воды в Китай вырос в 13 раз

По итогам 2022 года экспорт минеральной воды из Ставропольского края в Китай увеличился в 13 раз, об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

«В этом году предприниматели из КНР закупили ставропольской минеральной воды в 13 раз больше, чем в прошлом. Таким образом, краевые производители увеличили экспорт на китайский рынок и привлекли в край больше денег от зарубежных покупателей», — написал глава региона в социальной сети.

По словам губернатора, розлив природной минералки на Ставрополье ведется в соответствии с государственными регламентами — чтобы сохранить баланс потребления и восстановления этого ресурса.

Он отметил, что ответственное использование недр помогает производителям минеральной воды в полном объеме отвечать на запросы российского рынка и направлять свою продукцию на экспорт.

По итогам третьего квартала 2022 года в Ставропольском крае произвели 115,6 млн литров минеральной воды. По данному показателю Ставрополье занимает второе место в России. Лидером страны по производству минералки в июле-сентябре стала Карачаево-Черкесия с объемом 133,8 млн литров.

Источник: РБК