Терминал КСК вошел в список элеваторов для поставок зерна в Китай

Зерновой терминал КСК (Новороссийск) вошел в список элеваторов, утвержденных Китаем для поставок зерна в страну, сообщает группа «Дело».

В октябре 2022 года зерновой терминал АО «КСК», входящий в «ДелоПортс», стивидорный актив группы компаний «Дело», вошел в список элеваторов, утвержденных Китайской Народной Республикой для поставок зерна на территорию страны. Об этом стало известно после подведения итогов переговоров Россельхознадзора с Главным таможенным управлением КНР.

Китайской таможней были утверждены перечни российских компаний, планирующих отгрузки пшеницы, ячменя, сои, кукурузы, риса и рапса в КНР. Экспорт подобных зерновых культур из регионов России на территорию Китая стал возможен с 4 февраля 2022 года после подписания с китайской стороной соглашений к протоколам по пшенице и ячменю.

«ДелоПортс» — российская стивидорная холдинговая компания, входит в группу компаний «Дело» — один из крупнейших частных транспортно-логистических холдингов России. В структуру активов «Дело Портса» входит контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания “Дело”. Активы располагаются в Новороссийске. Они были объединены в холдинг в 2012 году.

Источник: Прайм