Первый ускоренный контейнерный поезд с рапсовым маслом отправится из Орла в Китай

Российский производитель рапсового масла в Орловской области подготовил к отправке «флекси-поезд Европак» – ускоренный контейнерный поезд, который станет первым поездом подобного типа, отправленным из региона с пищевым рапсовым маслом местного производства в город Сиань (Китай), сообщила пресс-служба Правительства региона.

Из Орла в Китай отправится первый «флекси-поезд Европак» с 1 740 тоннами пищевого рапсового масла местного производства. Поезд проследует по сухопутному маршруту станция Лужки-Орловские – пограничный переход «Забайкальск/ Манчжурия» – город Сиань (Китай).

Перевозка масла займет около трех недель, что в 3-5 раз быстрее традиционной схемы логистики через порты России и КНР. Как отметила директор по производству «Орелмасло» Наталья Смирнова, партия пищевого рапсового масла впервые отправляется в Китай сухопутным маршрутом.

Орловская область стала двадцать первым регионом России, в котором действует сервис регулярных ускоренных контейнерных «флекси-поездов Европак». В Центральном федеральном округе такие поезда ранее следовали из Воронежской, Липецкой и Тульской областей.

Источник: ТАСС