Экспортный гид: Молочная продукция (Азербайджан)

В Азербайджане – крупнейшем государстве Закавказья, молочная продукция является неотъемлемой частью ежедневного рациона жителей страны. Одни молочные продукты, такие как сливочное масло, айран, катык, молодые и мягкие сыры, привычны и популярны среди всех возрастных групп, другие – например, питьевой йогурт или пастообразные сыры – являются относительно новыми и только начинают появляться в рационе потребителей.

В 2020 году азербайджанский импорт молочной продукции составил 151,8 млн долл., что на 12% выше показателя 2019 года. Среди стран-поставщиков Россия занимала первое место по объемам импорта в натуральном выражении и четвертое – в стоимостном.

«Считаем, что у азербайджанского рынка достаточно большой потенциал, поскольку исторически культура потребления молочной продукции у жителей Азербайджана идентична предпочтениям отечественного потребителя. А это означает, что мы можем предложить натуральные и качественные традиционные продукты. Поставки молочной продукции в Азербайджан агрохолдинг «Комос Групп» осуществляет с 2020 года. На первом этапе мы экспортировали только ультрапастеризованное молоко под брендом «Село Зеленое». Однако после того, как наша продукция «закрепилась» на полках и стала узнаваема у потребителя, мы расширили ассортимент, и сегодня поставляем в Азербайджан не только молочную продукцию длительного хранения, но и товары категории «фреш». Экспортные поставки осуществляются как напрямую в торговые сети, так и через дистрибьюторов», –рассказал управляющий акционер группы Андрей Шутов.

Экспортный гид разработан «Агроэкспортом» совместно со Всемирным банком и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок молочной продукции в Азербайджан и содержит актуальные данные о рынке страны, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. Кроме того, в документе представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гид доступен для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Продвижение продукции АПК».