Экспортные гиды: мясо птицы, мясо КРС и баранина (ОАЭ), свинина (Филиппины)

ОАЭ – второй по величине продовольственный рынок среди стран Персидского залива, а также крупный логистический хаб. Хотя государство входит в число ведущих производителей мясной продукции в регионе, собственное производство не покрывает внутренний спрос. В 2020 году в ОАЭ ввезено мяса птицы стоимостью 748 млн долл., говядины – на 608 млн долл., баранины – на 226 млн долл.

Свинина на Филиппинах является вторым по популярности видом мяса после продукции из птицы, однако в связи с африканской чумой свиней объем внутреннего производства сократился практически на 30%. В 2020 году Республика импортировала 195 тыс. тонн свинины на сумму 281 млн долл.

«ОАЭ являются крупным мировым импортером мяса и важным партнером для российских компаний. Только по итогам 2021 года стоимостной объем российского экспорта мясной продукции в Эмираты увеличился в 4 раза, и есть потенциал его дальнейшего увеличения в будущем. Что касается Филиппин, то Россия находится в стадии согласования разрешения поставок продукции на данный рынок: переговоры по этому вопросу активно ведутся. Экспортные гиды помогут российским производителям подробно ознакомиться со структурой данных рынков, оценить свои возможности и конкурентные преимущества, проработать маршруты поставок», – отметил исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев.

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно со Всемирным банком и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок мясо птицы, КРС и баранины в ОАЭ, свинины на Филиппины и содержат актуальные данные о рынках государств, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. Кроме того, в документах представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров. Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Продвижение продукции АПК».