Состоялась встреча сопредседателей Российско-Молдавской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Актуальные вопросы взаимодействия России и Молдавии обсудили сегодня на встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. С российской стороны ее возглавляет Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, с молдавской – заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

В ноябре исполняется двадцать лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова. По словам Дмитрия Патрушева, наша страна настроена на продолжение традиционно доброжелательного и эффективного взаимодействия. Также Россия рассчитывает на сохранение молдавской стороной баланса в отношениях с Евросоюзом и ЕАЭС.

В текущем году наблюдается увеличение показателей товарооборота. По итогам девяти месяцев он превысил 1,3 млрд долларов. В частности, глава Минсельхоза обратил внимание на позитивную динамику взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием – рост показателей отмечен как в экспорте, так и в импорте.

Как отметил Министр, наращивать потенциал данного направления необходимо в том числе за счет взаимодействия в сфере безопасности и качества пищевой продукции. В этой связи важным шагом является подписание соглашения о сотрудничестве в данной сфере. Работа над документом ведется Роспотребнадзором и Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.

Кроме того, Республика Молдова является одним из перспективных рынков сбыта продукции отечественного промышленного производства, в том числе сельхозтехники, оборудования, транспортных средств, металлов.

В завершение встречи стороны договорились провести полноформатное заседание Межправкомиссии в 1 квартале 2022 года в Москве.

Источник: Минсельхоз России