«Дамате» начала экспорт продукции из индейки в Мозамбик

Группа компаний «Дамате» начала поставки индейки в страны Восточной Африки. Первой страной поставки стал Мозамбик. Партия мяса индейки объемом 27 тонн была отгружена покупателям на прошлой неделе.

Состав первой поставки аналогичен продуктовому ассортименту, отгружаемому на регулярной основе в страны Западной Африки. Его основная часть – замороженные натуральные полуфабрикаты из индейки. В ближайшей перспективе «Дамате» планирует расширять ассортимент поставок в Восточную Африку за счет продукции глубокой переработки, которая уже активно поставляется в западную часть континента.

Стратегия развития поставок в страны восточного побережья Африки реализуется группой компаний «Дамате» в соответствии с задачей, поставленной Министерством сельского хозяйства России в ходе выставки Gulfood в 2020 году. За 9 месяцев 2021 года «Дамате» экспортировала в Африку в 3,5 раза больше продукции, чем за весь 2020 год.

«Выход на восточное побережье Африки – это результат планомерной реализации стратегии, направленной на развитие сотрудничества со странами Африки и организации регулярных поставок мяса индейки в этот регион. Западное побережье в силу удобства логистики было освоено «Дамате» в первую очередь. Но в экспортной стратегии «Дамате» значимую роль играет весь континент в целом. В конечном итоге цель компании – охватить весь африканский регион, обеспечив стабильные поставки продукции из индейки высокого качества», – отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

«Дамате» начала экспорт продукции из индейки в 2015 году. На сегодняшний день предприятия холдинга имеют разрешения на поставки продукции более чем в 60 стран. Это государства Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Кувейт, страны Африки и Азии.

Экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» за 10 месяцев 2021 года превысит 1,5 млрд рублей. Положительная динамика обусловлена планомерной работой компании по развитию экспортного направления, расширением географии поставок и развитием ассортимента поставляемой за рубеж брендированной продукции.

Источник: ГК «Дамате»