Экспортные поставки российских животноводов будут упрощены

Российские животноводы смогут увеличить поставки продукции за рубеж. Такую возможность дадут изменения в законодательство, которые предложил обсудить Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ в четверг.

«Правительство корректирует законодательство, чтобы упростить экспортные поставки для российских животноводов», — отметил глава кабинета министров. Он уверен, что после принятия закона добросовестным предпринимателям станет проще наладить прочные деловые отношения со своими контрагентами и освоить новые рынки.

Как отметил Михаил Мишустин, за прошлый год более чем на треть вырос объем экспортных поставок мясной и молочной продукции. «Меняется и география экспорта», — констатировал он. Россельхознадзором в прошлом году было согласовано 40 ветеринарных сертификатов с 25 странами. За рубежом покупают нашу молочную продукцию и полуфабрикаты, свинину, мясо птицы и многое другое.

Для поставок продукции на внешние рынки российский агробизнес должен подтвердить соответствие своих товаров требованиям страны — импортера. «Чтобы этот процесс шел быстрее, вносим изменения в законодательство о ветеринарии», — уточнил Михаил Мишустин. По его словам, в документе определен порядок обследования земельных участков, зданий, других объектов.

Проверку на соответствие ветеринарным требованиям стран — импортеров Россельхознадзор проведет бесплатно, для этого потребуется только заявление владельца объекта, а сведения об итогах будут занесены в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Если объект не соответствует требованиям, об этом тоже можно будет узнать на сайте системы.

Источник: ТАСС