Россия продолжает увеличивать экспорт льна и льняного масла

В последние годы Россия наращивает производство и экспорт семян льна и льняного масла. В 2022 году физический объем поставок масличного льна увеличился на 46%, экспортная выручка – на 33%. Отгрузки льняного масла продемонстрировали рост на 31% и 36% соответственно.

Крупнейшим покупателем масличного льна является Китай, на который в прошлом году приходилось более половины объема поставок из России. За год стоимостной объем экспорта в КНР увеличился на 49%. Кроме того, на 44% нарастила закупки Турция. Также в числе ведущих импортеров сохранили места традиционные покупатели российского льна – Бельгия, Латвия и Польша.

Китай является лидером и среди покупателей российского льняного масла с долей около 42%. По итогам 2022 года в КНР было отгружено более 15 тыс. тонн продукта, что на 3,7% больше 2021 года, при этом в денежном выражении экспорт прибавил 15%. Значительно нарастила импорт Турция – +64% и +91% соответственно. Помимо Китая и Турции в топ-5 импортеров российского льняного масла вошли Литва, Бельгия и Норвегия. Всего в течение прошлого года льняное масло из России было поставлено в 42, а масличный лен – в 40 стран.

Компания «РУСАН» (Алтайский край) в 2022 году кратно нарастила поставки семян льна в Китай. «Объем отгрузок в 2021 году составил 130 тонн, а в 2022-м – 4,6 тыс. тонн. Экспортный потенциал семян льна достаточно большой, и думаю, он будет увеличиваться. По имеющимся у нас данным, Китай готов покупать даже больше тех объемов, которые сегодня предлагаются из России. Если ранее китайские импортеры закупали лен в Канаде, то сейчас переориентируются на Россию, а отмена антиковидных ограничений помогла увеличить потребление», – рассказал «Агроэкспорту» директор компании Алексей Пеньков.

В последние годы стабильно растут объемы внутреннего производства масличного льна, в том числе в 2022 году валовой сбор увеличился на 63%, поясняет исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. «Поскольку в основном мы экспортируем масличный лен как сырье, то с увеличением урожая вырос и экспорт. Однако начиная с 2018 года начали вывозить льняное масло, отгружая за рубеж около 30 тыс. тонн в год. С ростом выращивания льна увеличилось и производство масла: в 2022 году его вывезли уже 36 тыс. тонн», – подчеркнул Мальцев «Агроэкспорту».

Семена льна и полученное из них льняное масло пользуются спросом по всему миру, особенно среди приверженцев здорового образа жизни благодаря своим полезным свойствам и высокому содержанию Омега-3. Произведенная из льна продукция также востребована в непищевом производственном секторе, в том числе лакокрасочной, фармацевтической, мыловаренной, электротехнической, кожевенной промышленности и др.

По данным ФАО, в 2021 году Россия, обойдя Казахстан, вышла на 1-е место в мире среди производителей масличного льна. Глобальный урожай составил около 3,3 млн тонн, из которых почти 39% пришлось на Россию. Согласно Росстату, в 2021 году в нашей стране выращено 1,3 млн тонн льна-кудряша в весе после доработки, причем по сравнению с 2011 годом урожай увеличился в 3 раза.

Льняного масла в мире в 2021 году было произведено 793 тыс. тонн, и Россия среди стран-производителей находилась на 6-м месте. Однако с 2017 по 2021 год производство этого вида масла внутри страны выросло в 2,9 раза – с 12,2 тыс. тонн до 35,5 тыс. тонн.

Согласно ITC Trade Map, в 2021 году мировой экспорт масличного льна составил 1,3 млрд долл., льняного масла – 336 млн долл. Крупнейшими глобальными экспортерами семян льна стали Россия, Канада и Казахстан, импортерами – Бельгия, Китай и Германия. Крупнейшими мировыми экспортерами льняного масла являлись Бельгия, Россия и Германия, импортерами – Китай, Германия и Нидерланды.

Таким образом, Россия занимает 1-е место среди экспортеров масличного льна, серьезно опережая Канаду и Казахстан, однако по экспорту сырого льняного масла пока находится на 2-й, а по прочему льняному маслу, в том числе техническому, – на 10-й позиции. «Должно быть наоборот. Объемы производства за последние два сезона выросли почти в 2 раза, при этом почти во столько же вырос и экспорт льна как сырья, что говорит об огромном сырьевом резерве для переработчиков», – обращает внимание Мальцев.

По прогнозу союза, в 2023 году рост производства масличного льна продолжится и составит еще 15% как за счет увеличения посевных площадей, так и совершенствования агротехнологий возделывания. «Также мы ожидаем увеличение объемов переработки в 1,5 раза, то есть производство льняного масла на уровне более 50 тыс. тонн. Поэтому рассчитываем нарастить объемы экспорта масла в несколько раз, сократив вывоз льна за рубеж как сырья», – прогнозирует Мальцев.