19 сентября руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел в Мастерской управления «Сенеж» занятие в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Агротехнологический суверенитет: лидерство и экспортный потенциал». Уникальная образовательная программа организована для победителей конкурса управленцев «Лидеры АПК».
В своей лекции Илья Ильюшин рассказал о траектории развития российского аграрного экспорта, месте России в мировой торговле продовольствием и стоящих перед отраслью задачах. Он отметил, что за последние 10 лет российский экспорт продукции АПК вырос более чем в 2 раза и в 2025 году превысил 41 млрд долл. Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, гречихи, гороха, подсолнечного масла и мороженой рыбы, второе – рапсового масла, третье – ячменя и нута. Активно расширяется экспорт мясной, молочной и готовой продукции. Среди новых приоритетных направлений – экспорт агротехнологий, в том числе семян, вакцин, удобрений, средств защиты растений, а также международное сотрудничество в сфере подготовки кадров.
«Благодаря серьезному росту экспорта за последние 10 лет Россия вошла в число крупнейших мировых экспортеров продовольствия и сельхозсырья. Мы находимся в топ-20 мирового рейтинга экспортеров, но, учитывая наш потенциал, можем уверенно претендовать на попадание в первую десятку. Для этого нам, в первую очередь, надо развивать экспорт переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Илья Ильюшин. Президентом поставлена задача нарастить к 2030 году объемы экспорта продукции АПК до 55 млрд долл., и для достижения этой цели необходимо диверсифицировать географию поставок, развивать продуктовую линейку и укреплять присутствие на зарубежных рынках.
В формате дискуссии участники образовательной программы — представители бизнеса, науки и госуправления – обсудили цели и вызовы, стоящие перед отраслью, и возможные точки роста в развитии отечественного экспорта продовольствия. Среди затронутых тем – оперативная и детальная аналитика зарубежных рынков, снятие тарифных и нетарифных барьеров, оптимизация мер государственной поддержки экспортеров, стимулирование более глубокой переработки внутри страны под зарубежный спрос, объединение производителей для совместного развития экспортных направлений.
Напомним, старт нового конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Минсельхозом России, был дан в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень – 2025». Проект направлен на выявление перспективных руководителей в области сельского хозяйства, обладающих выдающимися лидерскими и управленческими качествами. Победителями состязания стали 54 управленца из 24 регионов России. Все они получили возможность пройти обучение по программе повышения квалификации «Агротехнологический суверенитет: лидерство и экспортный потенциал». Программа подготовлена Ставропольским ГАУ и включает очные модули, дистанционную работу с наставниками, а также заключительный этап в Мастерской управления «Сенеж».
