В 1-м квартале экспорт продукции АПК в Беларусь вырос на 16%

За первые 3 месяца 2026 года Россия экспортировала в Беларусь продукцию АПК на сумму более 1 млрд долл., что на 16% больше показателя за аналогичный период 2025 года. По итогам первого квартала республика вошла в топ-3 стран — ведущих покупателей российского продовольствия.

Среди крупнейших категорий продукции, поставляемой из России в Беларусь в начале текущего года, — подсолнечное масло, свинина, корм для домашних животных. За январь — март отгрузки подсолнечного масла увеличились на 17%, до 149 млн долл., свинины и свиных субпродуктов — на 21%, до 85 млн долл., фасованных кормов для кошек и собак — на 45%, до 50 млн долл.

В топ-5 экспортируемых товаров также входят мучные и шоколадные кондитерские изделия. Поставки мучных сладостей увеличились на 25%, до 48 млн долл., шоколадных — на 31%, до 45 млн долл.

«Беларусь — один из ключевых партнеров России в торговле аграрной продукцией. Товарооборот между двумя странами стабильно растет и имеет широкие возможности дальнейшего развития. По оценке «Агроэкспорта», потенциал российских поставок сельхозпродукции и продовольствия в Республику к 2030 году превышает 4,4 млрд долл. Кроме того, высокий уровень взаимодействия позволяет обмениваться опытом, реализовывать совместные образовательные программы и научные проекты, развивать сотрудничество в сфере агротуризма, а также оперативно решать вопросы, связанные с поддержанием стабильности продовольственных рынков», — отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.

Положительная динамика российского агроэкспорта на протяжении последних пяти лет сделала Республику Беларусь в стоимостном выражении крупнейшим импортером российской сельскохозяйственной и пищевой продукции в регионе СНГ в 2025 году, обратил внимание представитель Минсельхоза России в Беларуси Егор Дымпер. «Следует отметить, что за положительными цифрами стоят сложные экономические процессы на фоне неблагоприятной внешнеэкономической ситуации, тесная интеграция товарных рынков двух стран, а также развитая российская пищевая промышленность, готовая предложить белорусскому потребителю широкий ассортимент продукции. Последний фактор, по моему мнению, является ключевым стимулом оказания содействия нашим экспортерам по линии ФГБУ «Агроэкспорт» и Минсельхоза России», — сказал Егор Дымпер.

По его словам, такие факторы, как потребительские предпочтения, сила бренда, качество и уровень технологий, позволяют, например, российским сырам соседствовать с местной продукцией на белорусской полке. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении широкой линейки российской продукции. «Кооперация наших аграрных секторов и пищевой промышленности не ограничивается исключительно торговой историей, — подчеркнул сельхозатташе. — Общая задача двух стран по ускоренной модернизации АПК, а также тесные исторические связи стимулируют сотрудничество в научной и образовательной сфере, животноводстве, селекции и семеноводстве, а также обмен опытом по широкому перечню агротехнологий».