«Агроэкспорт» определил перспективные рынки для развития экспорта ГК «Кабош»

ГК «Кабош» — один из ведущих вертикально интегрированных молочных холдингов России. Предприятие расположено в Псковской области, на северо-западе страны.

Группа специализируется на авторских твердых и полутвердых сырах. В ассортименте — 12 сортов сыров с выдержкой от 2 до 36 месяцев. Компания владеет современной сыроваренной фабрикой в Великих Луках, на которой внедрены передовые технологии сыроделия. Также в структуру входят пять молочно-товарных комплексов с собственной кормовой базой (60 тыс. га) и поголовьем свыше 20 тыс. коров. Холдинг объединяет более 1,3 тыс. сотрудников. За 2025 год произведено порядка 2 тыс. тонн твердых сыров. В настоящее время компания не экспортирует продукцию, но планирует выход на международные рынки.

В январе 2026 года ГК «Кабош» обратилась в «Агроэкспорт» через сервис «Сопровождение экспортной деятельности» за помощью в определении наиболее перспективных рынков, получении информации о сертификации для поставок в различные страны, а также в поиске надежных зарубежных партнеров.

В ответ на запрос компании «Агроэкспорт» провел углубленный анализ потенциальных стран сбыта, в том числе объемов продаж на внутреннем рынке, импорта целевой продукции и особенностей спроса. При исследовании также учитывались тарифные меры в разрезе ключевых стран-импортеров. B результате проделанной работы были определены перспективные направления поставок целевой продукции: Казахстан, Узбекистан, Монголия, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет.

ГК «Кабош» рассматривает возможность участия в деловых миссиях «Агроэкспорта». «В качестве целей визитов в другие страны мы ставим налаживание прямых контактов с импортерами, дистрибьюторами и розничными сетями, презентацию продукции и ее конкурентных преимуществ, демонстрацию уникальности продукта, а также исследование потребительских предпочтений, стандартов качества, требований сертификации и особенностей логистики», — рассказали в пресс-службе ГК «Кабош».

На международных рынках группа планирует представлять твердые сыры экстраэксклюзивной, эксклюзивной и авторской коллекций под брендом Kabosh. Эти сыры имеют выдержку от 6 до 36 месяцев и разработаны международной командой опытных сыроделов на основе уникальных заквасок из собственного молока высшего сорта.

Если и вы планируете экспортировать продукцию АПК, рекомендуем обратиться за бесплатной комплексной поддержкой в «Агроэкспорт». Персональные менеджеры помогут на всех этапах — от детального анализа рынков до непосредственно выхода на зарубежные площадки.