26 сентября в Нью-Дели в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров с Республикой Индия прошел круглый стол «Потенциал наращивания торговли зерновыми и зернобобовыми, масложировой продукцией». Представители бизнеса двух стран обсудили особенности спроса на индийском рынке, тарифные и нетарифные барьеры, а также возможные форматы расширения двустороннего взаимодействия.
Модератором круглого стола стал руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.
Как отметила исполнительный директор Союза экспортеров и производителей зерна Ксения Боломатова, за последние пять лет российское производство зернобобовых увеличилось более чем в 1,5 раза. В 2023 году урожай достиг почти 6 млн тонн, в 2024-м – более 5,3 млн тонн. В 2025 году союз ожидает, что урожай будет как минимум на уровне 2023 года. Однако на глобальном рынке зернобобовых Россия пока еще достаточно новый игрок. «Очень много особенностей, связанных с вкусовыми предпочтениями каждой конкретной страны, а в случае с Индией – еще и в разных регионах. Поэтому мы заинтересованы в выстраивании долгосрочных прямых отношений с индийскими покупателями и рассчитываем, что здесь эти контакты наладим», – сказала Ксения Боломатова. Она также предложила обсудить возможность беспошлинных квот на желтый горох, нут и чечевицу, которые дали бы и прогнозируемость российским производителям, и защитили бы интересы индийских фермеров.
Инициативу по установлению долгосрочных отношений поддержал генеральный секретарь Индийской ассоциации зерновых и зернобобовых Сатиш Упадхья: «Взаимодействие Индии и России должно укрепляться дальше. Нам надо подумать о новых прочных форматах на длительную перспективу. Россия заинтересована в Индии, а Индия – в России». Он напомнил, что Индия – крупный потребитель зернобобовых. Ежегодные потребности страны он оценил в примерно 5 млн тонн.
Видением перспектив развития импорта зернобобовых и нишевых культур из России поделился генеральный директор Aditya Birla Global Trading Нишант Шривастава. «Сотрудничество между Россией и Индией укрепляется качественно и количественно. Индия – страна с большим количеством населения, а Россия – государство с большим объемом земельных ресурсов, которое сейчас серьезно наращивает свой экспортный потенциал. Поэтому мы нацелены на дальнейшее расширение взаимной кооперации», – заверил Нишант Шривастава. По его словам, индийская сторона работает над вопросами сертификации, стандартизации и упрощения процедур, а также развитием логистической и финансовой инфраструктуры. Кроме того, Нишант Шривастава призвал обсудить возможность создания зеленых коридоров для агропродовольственной продукции между двумя странами.
JLV AGRO – один из крупнейших в Индии трейдеров и импортеров сельскохозяйственной продукции. Компания, в частности, развивает импорт из России гороха и чечевицы. Управляющий директор Вивек Агравал обратил внимание на важность выстраивания взаимодействия между бизнесом и государственными органами власти, с тем чтобы информировать о потребностях рынка и эффективно выстраивать тарифную политику.
О заинтересованности в установлении партнерских отношений с российскими поставщиками заявил директор по экспорту и импорту Murli Flour Mills Раджеш Джанвар: «Мы расширяем свое присутствие на российском рынке через различные направления бизнеса, среди которых – торговля сырьевыми товарами. Планируем импортировать из России от 60 до 70 тыс. тонн сырого подсолнечного масла в год и 100 тыс. тонн сырого соевого масла». Кроме того, компания ищет возможности для закупок зерна и расширения бизнеса с Россией.
Владелец Agrawal Impex Сангита Агравал выразила интерес в импорте из России подсолнечного масла и всех видов зернобобовых культур, управляющий директор Commodity Trading Corporation Раджив Пабрежа – зерна, зернобобовых и растительных масел, а директор Mudra Global Пармаджит Ананд – органических зерновых и зернобобовых культур, а также нишевых злаков.
В круглом столе принял участие директор SberBank India Навин Малхотра, который представил подробную информацию о существующих платежных инструментах в торговле между Индией и Россией. «Клиенты банка имеют возможность осуществлять быстрые платежи в рублях и рупиях без необходимости привлекать третьи валюты, что дает экономию как затрат, так и времени. Переводы происходят быстро, без задержек и сбоев, – обратил внимание Навин Малхотра. – Кроме того, меньше документации и усилий в целом». Банк имеет офисы в Нью-Дели, Мумбаи и планирует в самом ближайшем будущем расширить присутствие.
Представители российских компаний «Грейн Сервис», «Топ Грейн», «Мираторг», «Новосибирская продовольственная корпорация», «Русан Экспорт», ИП Сулейменов Уахит Хасенович рассказали о своей продукции и потенциале развития поставок. Так, ИП Сулейменов Уахит Хасенович экспортирует зерно и горох с 2008 года, и в 2024 года занял второе место среди российских поставщиков гороха в Индию. Компания нацелена на дальнейшее развитие бизнеса и рассчитывает найти новых партнеров в ходе миссии.
Деловая миссия с Республикой Индия проходит в Нью-Дели с 25 по 28 сентября. В ней принимают участие более 30 российских компаний-экспортеров продукции АПК, а также более 40 индийских компаний, отраслевых ассоциаций и органов власти. Миссия организована «Агроэкспортом» и Минсельхозом России в рамках выставки World Food India 2025, на которой Россия представлена коллективной экспозицией продукции всех основных подотраслей отечественного АПК.
