3 апреля в Москве прошла 5-я Масложировая конференция, организованная Масложировым союзом России при поддержке Министерства сельского хозяйства России. Одна из сессий была посвящена развитию экспорта масложировой продукции, в рамках которой представители государственных органов и бизнеса подвели итоги 2024 года, озвучили прогнозы на 2025 год, а также обсудили развитие логистики, осуществление платежей, нетарифное и техническое регулирование.
Модератором сессии стал руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин. В своем выступлении он отметил, что экспорт является основным драйвером развития масложировой отрасли. По итогам прошлого сезона доля России в мировом экспорте подсолнечного масла составила 38%, а в текущем сезоне может превысить 40%. На рынке подсолнечного шрота Россия занимает более четверти общего объема, рапсового масла – 18%, соевого масла – 7%. Одна из задач, стоящих сейчас перед экспортерами, – диверсификация географии поставок. «Мы видим, что подсолнечное масло за последние два года стало не таким премиальным, каким оно было в последние много лет. Это дает нам большие перспективы для освоения новых рынков, в том числе рынков Ближнего Востока и Африки. Эти страны исторически «сидели» на импорте пальмового и соевого масла, однако сейчас ценовой спред настолько снизился, что нам просто нужно начинать поставлять подсолнечное масло», – уверен Илья Ильюшин.
Заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Ольга Коновалова рассказала о реализации нового федерального проекта «Создание зарубежной инфраструктуры». «В текущих реалиях нам необходимо принципиально изменить экспортную географию, активно осваивать новые рынки сбыта. Одновременно с этим требуется развитие транспортно-логистической связей с целевыми зарубежными рынками и обеспечение эффективных платежных решений», – напомнила она. В соответствии с новым федпроектом в 2025 году запускается господдержка российских организаций в целях создания транспортно-логистических центров, российских промышленных зон и объектов портовой инфраструктуры за рубежом, что позволит расширить взаимодействие со странами-партнерами.
Директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников обратил внимание на перспективы экспорта бутилированного подсолнечного масла: «Фасованная продукция, в том числе экспортная бутылка, – тот вид продукции, который довольно серьезно помогает компаниям зарабатывать деньги и приносит доход даже тогда, когда общая доходность по рынку падает». В настоящее время доля бутилированного масла в общем объеме российского экспорта подсолнечного масла – около 10%, однако есть значительный потенциал по увеличению поставок в страны Африки, Юго-Восточной Азии, Китай и Индию. Для этого, по его словам, необходимо инвестировать в исследования потребительских привычек и правильное позиционирование продукции, а также «развитие образа России как производителя высококачественного, но в меру доступного подсолнечного масла».
Темой выступления генерального директора «Европака» Людвига Тарханьяна стало развитие контейнерных перевозок масложировой продукции во флекситанках. За последние два года компанией отгружено более 2 млн тонн растительного масла. В частности, ГК «Европак» первой в России организовала регулярный сервис по экспорту растительного масла во флекситанках в Индию через порты Новороссийска и Санкт-Петербурга. «За прошлый год нами отгружено на Индию до 100 тыс. тонн растительных масел во флекситанках, и мы видим здесь большой потенциал», – сказал Людвиг Тарханьян. Среди других приоритетных направлений он выделил Китай, Иран, страны Африки. Так, компанией заключен контракт на поставку через Джибути в Эфиопию 3 тыс. тонн подсолнечного масла.
В дискуссии приняли участие заместитель начальника ЦФТО РЖД Дмитрий Горох, посвятивший доклад проблематике перевозок масла и шрота в составе контейнерных поездов на экспорт, и коммерческий директор ООО «Сигма Холдинг» Вячеслав Китайчик, рассказавший о повышении прозрачности взаиморасчетов. Спикером сессии также стал заместитель директора АО «НМЖК» Алексей Шкарупа, отметивший оптимизм российских компаний масложировой отрасли в отношении развития экспорта, несмотря на все сложности и санкционные ограничения.
