12 декабря состоялась VI Ежегодная стратегическая сессия «Российский агроэкспорт 2024–2025: тренды, вызовы и новые возможности», организованная Федеральным центром «Агроэкспорт». На мероприятии, которое традиционно проводится в конце года, были подведены предварительные итоги 2024 года и озвучены прогнозы на 2025 год и перспективу 2030 года. Одной из главных тем дискуссии стало обеспечение устойчивого роста аграрного экспорта и механизмы достижения показателей в рамках обновленного Федерального проекта.
В стратегической сессии приняли участие 13 отраслевых союзов и ассоциаций, а также более 100 компаний – ведущих отечественных экспортеров зерновой, масложировой, мясной, молочной, рыбной, готовой продукции.
С приветственным словом обратился заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин. Он напомнил, что в 2024 году завершился первый шестилетний этап реализации Федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В ходе него была создана система поддержки и развития аграрного экспорта, включающая в себя все основные необходимые элементы: финансовые меры государственной поддержки, институт сельхозатташе, базу знаний и компетенций в области внешней торговли продукцией АПК, сформированную Федеральным центром «Агроэкспорт», систему подготовки кадров на базе Института мировых аграрных рынков МГИМО. Такой комплексный подход позволил поступательно развивать аграрный экспорт. Теперь стоит новая цель – обеспечить объем экспорта в размере 55,2 млрд долл. к 2030 году, что позволит России войти в десятку крупнейших поставщиков аграрной продукции в мире.
Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов, выступивший модератором стратегической сессии, подвел итоги уходящего года. По его словам, для российских экспортеров 2024 год выдался сложный. Ценовые колебания на рынках commodities оказали серьезное влияние на экспортную выручку: при росте физического объема отгрузок почти на 10% стоимостной объем остается примерно на уровне 2023 года. «Сильное ценовое отставание удалось преодолеть за счет продуктов с добавленной стоимостью. И мы видим серьезный потенциал в дальнейшем развитии экспорта мясной, молочной, готовой продукции, которые в этом году показали неординарную динамику с учетом тех условий, в которых мы находимся», – отметил руководитель «Агроэкспорта». Так, поставки мяса в текущем году выросли на 20% в стоимостном выражении, молочной продукции – также на 20%, товаров пищевой и перерабатывающей промышленности – на 5%.
Сомодератор мероприятия, президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев рассказал о трендах и вызовах, которые будут наблюдаться в торговле аграрной продукцией в ближайшие годы. «В основе прогноза до 2030 года есть очевидные факторы, которые благоприятны для нас: прирост населения во всем мире, с опережающим приростом в Юго-Восточной, Южной Азии и Африке; практически повсеместное повышение покупательной способности населения и, как следствие, потребительского спроса не только на базовые продукты, но и товары с высокой добавленной стоимостью», – спрогнозировал Альберт Давлеев. По его убеждению, тренд на низкие цены на основные commodities преломится в 2025-2026 годах и перейдет в стадию устойчивого роста ввиду ограниченных глобальных ресурсов и усиления негативного воздействия климатических условий.
Представители ключевых отраслей российского АПК поделились результатами реализации первого этапа Федерального проекта и рассказали о задачах, которые стоят на следующие 6 лет.
Зерновой отрасли удалось не только увеличить, но и значительно диверсифицировать экспорт, в первую очередь за счет реализации стратегии прямого взаимодействия и непосредственных контрактов с покупателями. «Еще несколько лет назад в Алжир и Саудовскую Аравию вообще не было экспорта российской пшеницы, а сейчас Россия занимает первое место среди поставщиков благодаря выходу на прямые контакты. В прошлом и позапрошлом сезонах появились Тунис и Марокко. Успехи есть даже на таких удаленных рынках, как Индонезия, Малайзия, Мексика – кто бы мог подумать, что мы будем в Мексику поставлять», – сказала заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова.
Диверсификации рынков сбыта удалось добиться и птицеводческой отрасли. Если в 2021 году более 50% российского экспорта мяса птицы приходилось на Китай, то сейчас появились и другие крупные покупатели, такие как Саудовская Аравия, обратил внимание генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. «Диверсификация – это не только открытие новых рынков и увеличение поставок на существующие, но и расширение каналов продаж. Если раньше в Китай и другие страны шли продажи мяса птицы в основном для переработки, то сейчас компании разрабатывают новые бренды для входа в торговые сети и даже изучают возможность размещения собственных проектов по переработке в других странах. Безусловно, мы этот тренд будем развивать», – подчеркнул Сергей Лахтюхов.
В последние два года серьезные изменения произошли в поставках молочной продукции. «В прошлом году объем экспорта сухого обезжиренного молока вырос в 5 раз, серьезный рост наблюдался по сыворотке и сухому цельному молоку, – напомнил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. – В этом году позитивная динамика продолжается, то есть мы действительно завоевываем рынки с биржевыми товарами». С точки зрения географии на карте молочного экспорта появились такие страны, как Алжир, Египет, Саудовская Аравия. По словам Артема Белова, в долгосрочной перспективе биржевые товары станут ключевыми в отечественном молочном экспорте.
С начала реализации Федерального проекта значительно увеличился экспорт отечественной масложировой продукции. Объем ее поставок на зарубежные рынки по итогам 2024 года может достигнуть 8 млрд долл., а к 2030 году – превысить 10 млрд долл. Однако без увеличения производства сырья поставленную задачу будет невозможно выполнить, предупредил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Интенсификация производства, в свою очередь, требует дополнительных инвестиций, перевооружения аграриев и увеличения оборотных издержек.
Чтобы рассчитывать на увеличение поставок говядины, необходимо создать условия для наращивания объемов производства в мясном скотоводстве и хотя бы снизить темпы сокращения поголовья в молочной отрасли, продолжил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Российская говядина продается на очень премиальных рынках Ближнего Востока, Китая. Однако условий для поступательного увеличения экспорта пока не создано. Напротив, ситуация складывается так, что Россия будет вынуждена увеличивать закупки говядины за рубежом, так и не раскрыв свой колоссальный потенциал в производстве говядины как для внутреннего, так и для внешнего рынков», – констатировал он.
Для дальнейшего успешного развития экспорта необходимо не только наращивание сырьевой базы, но и повышение эффективности экспортной деятельности, закрепление на приоритетных направлениях и усиление позиционирования российской продукции.
Созданная за годы реализации Федерального проекта система поддержки аграрного экспорта позволяет эффективно отвечать на эти вызовы. В 2019 году появился Федеральный центр «Агроэкспорт», который положил начало формированию базы знаний и компетенций в области внешней торговли продукцией АПК. За эти годы проведено 28 деловых миссий в 25 странах, создана «Библиотека экспортера», включающая более 600 информационно-аналитических продуктов, а также совместно с МГИМО учрежден Институт мировых аграрных рынков. «Все это время мы создавали плодородную почву для того, чтобы наш экспорт рос и развивался. Так как без знаний, навыков и опыта достичь здесь результатов невозможно», – заключил Дмитрий Краснов.