Россельхознадзор обсудил с ГТУ Китая вопросы допуска на китайский рынок новых видов зерновой продукции

Состоялись переговоры между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая по вопросам экспорта на рынок КНР зерна и продуктов его переработки российского производства.

Китайские коллеги проинформировали о результатах рассмотрения ранее предоставленных российским ведомством материалов, необходимых для допуска на рынок новых видов зерновой продукции.

Россельхознадзор, в свою очередь, заверил Главное таможенное управление КНР о готовности неукоснительного соблюдения карантинных фитосанитарных требований, а также требований в области качества и безопасности товаров для экспорта на всех этапах производства, начиная с мест выращивания. Кроме того, Служба сообщила китайской стороне о возможностях ФГИС «Аргус-Фито» и ФГИС «Зерно».

Ведомства отметили эффективную совместную работу, благодаря которой ежегодно увеличивается объем поставок зерна на рынок КНР. Также была достигнута договоренность приложить совместные усилия по расширению в ближайшее время видов зерновых культур, отгружаемых в Китай.

Источник: Россельхознадзор