ГК «Молвест» на 40% увеличила экспорт в 2023 году

В 2023 году группа компаний «Молвест» поставила на зарубежные рынки продукции на сумму 290 млн рублей, что на 40% больше объема за 2022 год. Экспортная география включает Китай, Абхазию, Беларусь, Казахстан, среди новых направлений – Узбекистан, Южная Осетия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Филиппины, Алжир.

«Поддержка со стороны государства – участие в бизнес-миссиях, выставках, субсидирование транспортной логистики – способствует развитию экспорта молочной продукции», – отмечает заместитель коммерческого директора Валерий Зубков.

Среди основных трудностей в 2023 году он выделил сложности в получении денежных средств от клиентов из-за санкций в финансовом секторе, а также длительность и дороговизну транспортной логистики в сравнении с конкурентами. «Молочная продукция из России конкурентоспособна по качеству готового продукта, уровню сервиса, но не всегда по уровню конечной цены. Это связано с достаточно высоким уровнем цен на сырье и стоимостью переработки», – также признает он.

На 2024 год компания ставит перед собой задачи по наращиванию объемов экспортных поставок продукции глубокой переработки – сывороточных и молочных белков. «Эта продукция не имеет массовый характер реализации, но интересна с точки зрения высокотехнологической переработки и позволяет конкурировать с ведущими производствами молочных ингредиентов мира», – поясняет Валерий Зубков.

Кроме того, важным для компании является укрепление деловых связей с клиентами, имеющими высокий уровень технологической переработки и занимающими лидерские позиции в молочной отрасли в своих странах, добавляет заместитель коммерческого директора ГК «Молвест»: «Расширение ассортимента экспортируемой продукции таким клиентам является приоритетным».

Компания «Молвест» – крупнейший в Черноземье производитель готовой молочной продукции и третья в России компания по объему переработки молока. В группу входят 8 производственных площадок, пять молочных комплексов, на которых содержится более 30 тыс. коров. Компания перерабатывает более 500 тыс. тонн молока в год и выпускает около 280 наименований молочной продукции восьми торговых марок («Вкуснотеево», «Молвест», Felicita и др.). Экспортные поставки группа развивает с 2020 года. Продукция ГК «Молвест» имеет международные сертификаты безопасности пищевых продуктов, включая Food Safety System Certification 22000.

В 2023 году Россия поставила на зарубежные рынки более 215 тыс. тонн молочной продукции, что на 8,9% выше объема 2022 года. В том числе поставки сухого молока увеличились в 4,7 раза и превысили 20 тыс. тонн, молочной сыворотки – в 2 раза, до 24 тыс. тонн. Крупнейшие страны-покупатели российской молочной продукции в 2023 году – Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Армения и Китай.