В 2023 году экспорт продукции АПК в ОАЭ вырос на 72%

С 19 по 23 февраля в Дубае (ОАЭ) проходит 29-я Международная выставка продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива Gulfood 2024. В этом году мероприятие объединит более 5,2 тыс. участников из 125 стран. Россия участвует в Gulfood на протяжении уже 9 лет, демонстрируя продукты питания, которые высоко ценятся на рынках арабских государств.

В день официального открытия выставки Федеральный центра «Агроэкспорт» публикует итоги развития российского экспорта продовольствия в ОАЭ в 2023 году.

В прошлом году российский экспорт продукции АПК в Объединенные Арабские Эмираты увеличился на 72% в стоимостном выражении. Физический объем поставок увеличился в 2,8 раза по сравнению с 2022 годом, до 902 тыс. тонн.

Основной категорией продукции, отправляемой из России в ОАЭ в минувшем году, стали зерновые культуры. Так, продажи пшеницы выросли в 2 раза, до 663 тыс. тонн в физическом выражении и в 1,7 раза в стоимостном. Отгрузки ячменя увеличились более чем в 2 раза, до 85 тыс. тонн. Кроме того, впервые с 2017 года из России в ОАЭ экспортирована кукуруза в объеме 31 тыс. тонн.  

ОАЭ также входят в число покупателей отечественной мороженой рыбы. В 2022 году с Эмиратами был согласован ветеринарный сертификат для экспорта из России рыбы, живых двустворчатых моллюсков, ракообразных, иглокожих и продукции из них, после чего начались поставки. По итогам 2023 года* экспорт мороженой рыбы из России в ближневосточную страну вырос на 54%, до почти 30 тыс. тонн.

Кроме того, Россия наращивает поставки зернобобовых культур в ОАЭ: за год экспортировано более 37 тыс. тонн гороха, что в 2,9 раза больше 2022 года, 17 тыс. тонн чечевицы (в 2,6 раза больше).

В последние годы Россия постепенно увеличивала поставки пшеницы в ОАЭ, рассказали в аналитическом центре «Русагротранс». Например, в 2019/2020 сельскохозяйственном году Россия экспортировала в ОАЭ более 900 тыс. тонн пшеницы или 50% от общего объема импорта страны. Однако в прошлом сезоне доля снизилась. «Основная конкуренция на данном рынке в настоящее время – со стороны Австралии, для которой ОАЭ – логистически привлекательное направление. Однако в 2023/2024 эффект Эль-Ниньо привел к ухудшению ситуации с осадками в Австралии и падению валового сбора до 25 млн тонн, что дает возможность российской пшенице увеличивать долю на рынке ОАЭ», – отметили в аналитическом центре.

Рынок ОАЭ предоставляет значительный потенциал для поставок широкого спектра аграрной продукции, отмечает торговый представитель России в ОАЭ Андрей Терехин. «В силу природно-климатических ограничений ОАЭ обеспечивают спрос на продовольствие преимущественно за счет импорта и при этом достаточно либеральны с точки зрения регулирования ввоза продуктов питания. Пока доля России в общем объеме продовольственного импорта ОАЭ невелика, однако российские компании в последние годы проявляют все больший интерес к этому рынку», – отметил Андрей Терехин. ОАЭ, в свою очередь, рассматривают Россию как надежного и устойчивого поставщика. «Россия после некоторого перерыва восстанавливает свои позиции на рынке зерновых и зернобобовых культур, поставляет растительное масло, мясо, кондитерские изделия, мед и другие виды продовольствия. В последнее время на выставке Gulfood в Дубае представлены крупнейшие компании российского агропрома, и результат уже заметен», – добавил Терехин. По его словам, в 2023 году товарооборот продукции АПК между двумя странами вырос почти в 2 раза в стоимостном выражении по сравнению с 2022 годом.

*данные Росстата по форме 8-ВЭС за январь-декабрь