ГК «Дамате» начала экспорт продукции из утки в Китай

Группа компаний «Дамате» первой в России начала экспорт утки в Китай. Партия продукции объемом более 20 тонн была отправлена в КНР железнодорожным транспортом. Начало отгрузок и наработанный опыт позволит компании в целом увеличить объем экспорта утки в ближайшее время.

Поставки ведутся из Ростовской области, где расположен комплекс «Дамате» по производству утки. Компания планирует на ежемесячной основе отправлять за рубеж широкий ассортимент субпродуктов из утки, соответствующий стандартам Китайской Народной Республики.

Чтобы начать поставки, «Дамате» получила специальное разрешение на экспорт в Китай. Комплекс по производству утки успешно прошел аттестацию и подтвердил высокое качество и безопасность продукции, а также соответствие по всем требованиям иностранного государства.

Перед проведением аудита была проделана большая работа по подаче и анализу заявлений в китайской информационной системе регистрации компаний CIFER. Китайские специалисты проинспектировали производственные объекты комплекса по производству утки, изучили технологические процессы и работу предприятия, проверили соответствие документации всем требованиям Китайской Народной Республики.

Китай является одним из ключевых экспортных рынков для «Дамате». Компания отправила первую продукцию в Китай в 2019 году с комплекса по производству индейки в Пензенской области.

В планах компании на 2024 год – значительно расширить ассортимент и объем поставляемой в КНР продукции.

Напомним, «Дамате» начала экспорт мяса утки с ростовского предприятия в 2021 году. Первая партия была отгружена в Объединенные Арабские Эмираты. Сегодня компания поставляет мясо утки в страны ближнего зарубежья, страны Африки, в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию.

Источник: ГК «Дамате»