Китай разрешил поставки свинины из России

Китай с 24 января 2024 года разрешил ввоз свинины из России, сообщило Главное таможенное управление страны.

«Начиная с сегодняшнего дня будет разрешен импорт российской свинины (включая съедобные свиные субпродукты), отвечающей соответствующим требованиям», – говорится в сообщении на сайте ведомства, опубликованном в среду. Уточняется, что это постановление было сделано на основании соответствующих законов и нормативных актов Китая, а также в соответствии с постановлением главного таможенного управления страны и Россельхознадзора об инспекции, карантинном надзоре и ветеринарно-гигиенических требованиях к свинине, импортируемой Китаем из России.

В конце сентября власти Китая отменили запрет на импорт свинины из России, допустив регионализацию поставок – то есть их возможность из районов с отсутствием африканской чумы свиней (АЧС). Именно АЧС указывалась причиной введенного в 2008 году запрета на такие поставки.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в конце декабря говорил, что поставки свинины в Китай могут начаться в ближайшие два месяца: 19 декабря в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, а в конце декабря – утвержден ветеринарный сертификат.

В прошлый четверг в Россельхознадзоре сообщили, что ведомство занимается внесением в китайскую систему регистрации зарубежных производителей импортируемых продуктов питания трех российских предприятий, планирующих поставки свинины и уже проинспектированных китайской стороной.

Источник: РИА-Новости