Экспортный товарооборот «Дамате» превысил 4,7 млрд рублей в 2023 году

За 12 месяцев 2023 года экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» вырос на 29% и составил более 4,7 млрд рублей. Рост показателя – результат активного развития экспортного направления за счет открытия новых стран, увеличения объемов поставок и расширения ассортимента.

В прошлом году «Дамате» поставляла за рубеж продукцию из индейки, утки, а также впервые – баранины.

Основной объем экспорта составляет продукция из индейки: анатомические части птицы, натуральные полуфабрикаты и продукция глубокой переработки. Поставки велись с предприятий компании в Пензенской и Ростовской областях.

Более половины от общего объема было отправлено на Африканский континент. Традиционно большие отгрузки были произведены в страны Персидского Залива: ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию. А также в Китай и страны Ближнего Зарубежья. Кроме того, «Дамате» начала экспорт анатомических частей индейки в Гонконг, Гвинею, Нигер и Мальдивы, Кувейт и Катар.

По итогам года значительно выросли объемы поставок из Ростовской области, на более 70% в штучном выражении. Это произошло благодаря расширению работы с торговыми сетями в странах-импортерах, началу экспорта индейки в Китай.

Кроме того, компания на более чем 30% увеличила объемы поставок колбасной продукции из индейки. Рост объемов – результат расширения географии экспорта за счет начало поставок в страны СНГ. Напомним, продукция производится на крупнейшем в Европе заводе глубокой переработки индейки в Пензенской области.

Помимо индейки «Дамате» экспортирует продукцию из утки с ростовского комплекса по производству утки. По итогам года объемы поставок выросли на 24%. Основные поставки пришлись на Саудовскую Аравию и на африканские страны. По-прежнему привлекательными рынками остаются страны Ближнего Зарубежья/ Новыми рынками в прошлом году стали Саудовская Аравия, Мальдивы и Габон.

В 2023 году «Дамате» также начала экспорт продукции из баранины. Компания отправила за рубеж как целые туши, так и полуфабрикаты. Продукция была произведена на крупнейшем в России заводе по переработке баранины, расположенном в Карачаево-Черкесской Республике.

В планах «Дамате» на 2024 год – дальнейшее усиление экспортных позиций, развитие географии продаж.

Напомним, «Дамате» открыло экспортное направление в 2015 году. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира.

Источник: ГК «Дамате»