В 2023 году российский экспорт свинины установил рекорд

В 2023 году Россия поставила на зарубежные рынки рекордные 255 тыс. тонн свинины и свиных субпродуктов, что на 66% больше показателей предыдущего года. В стоимостном выражении объем экспорта увеличился на 55%.

Значительно нарастил закупки российской свинины Вьетнам. За 2023 год в азиатское государство экспортировано более 86 тыс. тонн продукции, что на 89% больше объема поставок 2022 года, а экспортная выручка выросла на 88%. Около 54% физического объема поставок пришлось на мороженое мясо свиней, 46% – субпродукты.

Другой ключевой покупатель – Беларусь. За период январь-ноябрь (известный по странам ЕАЭС на текущий момент) отгрузки свинины в эту страну увеличились в натуральном выражении на 15%, до 83 тыс. тонн, а в денежном – на 4%. Основная доля (59%) пришлась на свежую и охлажденную свинину, 25% – мороженое мясо свиней, 16% – субпродукты.

В топ-5 импортеров российской свинины также входят Сербия (9,6 тыс. тонн, в 2,7 раза), Монголия (9,2 тыс. тонн, +38%) и Гонконг (6,9 тыс. тонн, +58%).

Согласно оценке Национального союза свиноводов, по итогам 2023 года совокупный экспорт продукции свиноводства приблизится к 270 тыс. тонн на сумму 550 млн долл. с учетом мяса свиней, субпродуктов, шпика, а также живых свиней в пересчете на убойный вес. «Это действительно станет рекордным показателем. Россия начала активно развивать экспорт свинины с 2020 года, и выход на такие объемы говорит о том, что наши компании достаточно изучили внешние рынки, освоились и уверенно себя чувствуют на них, а также смогли преодолеть технологические и логистические проблемы, которые возникли в условиях санкций, – указывает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. – Во-первых, удалось закрепиться на рынке Беларуси: по итогам 2023 года около 90 тыс. тонн продукции свиноводства было отправлено в Республику. После проблем 2022 года полностью восстановились продажи во Вьетнам – также около 85-90 тыс. тонн. Одновременно произошло наращивание поставок в такие уже открытые для нас страны, как Монголия, Сербия, Гонконг. Кроме того, значительно вырос экспорт живых свиней, прежде всего в страны ближнего зарубежья».

По предварительному прогнозу союза на 2024 год, экспорт продукции свиноводства может составить 250-300 тыс. тонн. В частности, ожидается, что в текущем году начнутся поставки в Китай: 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, а в конце декабря – ветеринарный сертификат. «Формально поставки могут начаться уже 19 января для предприятий, которые в числе первых будут аттестованы для экспорта в КНР. Однако, когда отгрузки фактически произойдут, сказать пока сложно, – поясняет Юрий Ковалев. – С учетом необходимости аттестации производств, адаптации на китайском рынке, выстраивания логистических и финансовых цепочек наши оценки по экспорту в Китай на 2024 год пока достаточно скромны и находятся на уровне 25-30 тыс. тонн». В перспективе же нескольких лет, по мнению союза, российские экспортеры свинины могут поставлять в азиатскую страну около 200 тыс. тонн свинины в год, заняв 7-10% импортного рынка КНР.