Экспортные гиды: Сардины, сельдь мороженые (Нигерия), Филе трески (ЕС)

Нигерия – один из крупнейших в мире импортеров мороженой сельди. Потребление рыбы в стране достаточно высоко, при этом внутренних производственных мощностей недостаточно для удовлетворения спроса. Россия входит в топ-3 поставщиков мороженых сельди и сардин в Нигерию: в 2021 году объем отгрузок составил 28 тыс. тонн на 15 млн долл. 

В ЕС спрос на мороженое филе трески покрывается преимущественно за счет импортных поставок. В 2021 году в странах, не входящих в блок, было закуплено 75 тыс. тонн филе трески на 486 млн долл. Более 20% этого объема пришлось на Россию.

«ЕС – главный потребитель премиальной продукции из белой рыбы и один из значимых экспортных рынков для российских рыбаков. Даже на фоне санкционного давления экспорт трески в ЕС довольно устойчивый как по объему, так и по цене. Это связано со снижением добычи этой рыбы в Норвегии и сформировавшимся дефицитом предложения на европейском рынке. С учетом установленных квот на добычу трески Россия может стать крупнейшим добытчиком этой рыбы в мире, поэтому качественный и глубокий анализ будет полезен российский рыбакам, которые заинтересованы в удержании сильных экспортных позиций. Что касается Нигерии, то это очень перспективный рынок. Расширение сбыта становится стратегической задачей и необходимым условием для развития экспортного потенциала России, и Африка, в частности, Нигерия – те рынки, на развитие которых сейчас нужно прикладывать максимальные усилия», – комментирует президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок мороженых сардин и сельди в Нигерию, филе трески в ЕС и содержат актуальные данные о рынках, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе также представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».