Россия может увеличить экспорт пшеницы во Вьетнам

Вьетнам является одним из крупных покупателей зерна. В 2021 году Республика закупила на внешних рынках зерновых на сумму 5,15 млрд долл., из которых почти 50% пришлось на кукурузу и 26% – пшеницу. В число поставщиков на вьетнамский рынок входит Россия. 

Так, в 2018 году российские компании отгрузили в азиатское государство почти 2,5 млн тонн злака, в результате чего Россия заняла 1-е место среди поставщиков пшеницы во Вьетнам. Однако в последующие годы объем экспорта значительно сократился. Так, в 2021 и 2022 году из России во Вьетнам было отправлено лишь 72 и 71 тыс. тонн пшеницы соответственно.

Основным ограничением при организации поставок российской растительной продукции являлось требование вьетнамской стороны к отсутствию в партиях зерна бодяка полевого (Cirsium arvense L). Это сорное растение числилось среди карантинных для Вьетнама объектов, тогда как в России оно таковым не считается и распространено на территории страны.

В августе 2022 года во Вьетнаме Минсельхозом России, генеральным консульством России в Хошимине и Федеральным центром «Агроэкспорт» была организована деловая миссия российских компаний-экспортеров, одним из основных вопросов которой стало устранение препятствий в торговле зерном. В рамках мероприятий вьетнамские компании выразили заинтересованность в интенсификации закупок российской пшеницы, а представители вьетнамских органов власти заверили в стремлении устранить проблемы на взаимоприемлемых условиях.

В результате вьетнамские власти решили исключить бодяк полевой из перечня карантинных вредных организмов. Соответствующий циркуляр опубликован 15 августа на сайте Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама. Дата вступления в силу документа – 29 сентября 2023 года.

Таким образом, после вступления документа в силу российская сторона может существенно нарастить экспорт пшеницы на рынок Вьетнама.