Экспортный гид: Свинина (Республика Конго)

Спрос на свинину в Республике Конго стремительно увеличивается на фоне быстрого роста численности населения и высоких темпов урбанизации. При этом внутреннее производство этого мяса в стране не развито, и 95% потребления обеспечивается за счет импорта.

Рынок Конго для российских производителей после некоторого перерыва был открыт в 2019 году, а в 2021 году согласован ветеринарный сертификат. Тем не менее в последние три года поставки свинины из России в Республику фактически не осуществлялись из-за сложностей с логистикой и финансовым обеспечением сделок.

«Рынки стран Африки являются перспективными для российских экспортеров свинины и свиных субпродуктов в связи с растущей численностью населения и высоким потенциалом увеличения потребления мяса. Не является исключением Республика Конго, где спрос на импортную свинину активно растет. Одновременно африканские рынки сложны с точки зрения организации поставок и выстраивания оптимальной логистической цепи. Экспортный гид позволит российским компаниям получить практическую информацию о рынке и оценить свои возможности», – отмечает главный эксперт по анализу и прогнозированию рынка Национального союза свиноводов Николай Бирулин.

Экспортный гид разработан «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок свинины в Республику Конго и содержит актуальные данные о рынке государства, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе также представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гид доступен для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».