Экспортные гиды: Баранина (Катар, Китай)

В Катаре баранина – один из ключевых продуктов национальной кухни, потребление которого достигает 15 кг на человека в год. В Китае показатель значительно ниже и не превышает 4 кг, тем не менее страна является крупнейшим потребителем и импортером баранины в мире.

Работа по открытию рынка Катара для российских производителей баранины была начата в 2014 году, и с 2015 года предприятия имеют право экспорта в Катар баранины и субпродуктов. С Китаем диалог об открытии рынка ведется с 2015 года, однако пока экспорт отечественной баранины в КНР не разрешен.

Российские производители заинтересованы в расширении поставок баранины на экспортные рынки. ««Группа компаний «Дамате» начала экспортные поставки баранины весной 2023 года. Первая партия продукции была отправлена в Саудовскую Аравию, и сейчас мы активно работаем над поставками баранины в другие страны. Наши предприятия прошли аудит на соответствие требованиям стандарта Халяль, и мы рассчитываем на уверенный рост экспорта в этом сегменте. В планах компании – расширить географию поставок на все страны Персидского залива и увеличить ассортимент поставляемой за рубеж продукции», – комментирует заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Дамате» Дарья Лащенко.

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок баранины в Катар и Китай и содержат актуальные данные о рынках государств, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе также представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».