Компании России и Анголы обсудили развитие торговли мясной продукцией

В рамках онлайн деловой миссии с Республикой Ангола прошел круглый стол «Развитие торговли российской мясной продукцией на рынке Анголы». Представители бизнеса двух стран смогли обсудить перспективы российского экспорта мяса и продукции переработки, условия поставок и требования к продукции, востребованные на рынке категории, а также выстраивание новых логистических цепочек в текущих условиях.

Модератором встречи выступил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов. Во вступительном слове он сообщил, что импорт мяса и пищевых субпродуктов Анголы стабильно растет и в 2022 году превысил 500 тыс. тонн. В среднем в период с 2018 по 2022 год показатель увеличивается на 4% в год. «Несмотря на то, что Россия уже широко представлена в качестве поставщика мяса на международных рынках и отправляет продукцию в десятки стран, на рынке Анголы мы пока присутствуем мало, с объемом чуть более 1 тыс. тонн. Надеемся, что это только начало и наше сотрудничество будет активно развиваться», – отметил Краснов.

Ангольские импортеры и дистрибьюторы заинтересованы в заключении контрактов по самому широкому ассортименту продукции, производство которой не покрывает спрос внутри страны, заверил начальник отдела закупок Soft Good, Manty SA Марсиу Ланса. Компания специализируется на импорте продуктов питания в страны Африки, в том числе в Анголу. «В настоящее время мы стремимся разнообразить наше продуктовое портфолио и заинтересованы в закупках в России разных товаров, от мяса и молока до злаков. Мы открыты для сотрудничества в любых областях», – указал Ланса.

Группа Noble Group импортирует порядка 50% продукции, продаваемой в собственной сети розничных магазинов, рассказал руководитель категорий Давид Родригеш. Самая крупная группа – замороженная и свежая продукция. Компания расширяет ассортимент, в том числе за счет замороженного мяса, и намерена рассмотреть возможность закупок говядины, свинины и мяса птицы.

Companhia Nacional de Destribuicao намерена обсудить с российскими партнерами организацию поставок говядины на ангольский рынок. «Мы закупаем большие объемы в Америке и Европе, однако сейчас импорт говядины снизился по сравнению с прошлыми годами, поэтому есть большие возможности для российских поставщиков», – пояснила коммерческий директор компании Эвальда Мозеш.

Расширить поставки рассчитывает и Newaco Group. По словам директора по закупкам и дистрибуции Насруддина Давудани, группа присутствует по всей Африке в каналах розничных продаж и дистрибуции, в том числе для заведений HoReCa, и планирует обсудить с российскими производителями перспективы заключения прямых контрактов, а также запуск совместных предприятий. Собственник Bassangol Limitada Мохамад Аль Хали ищет поставщиков оптовых партий мяса птицы, которое будет продаваться как на прилавках современных супермаркетов, так и на традиционных рынках Анголы и соседних стран.

В круглом столе приняли участие представители ведущих российских производителей мяса – «Черкизово», «Мираторга», ГАП «Ресурс», «Дамате», «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева, «Русагро». Компании озвучили планы по развитию поставок в Анголу мяса кур, индейки, говядины, свинины, баранины, а также полуфабрикатов и готовых продуктов.

Так, ГАП «Ресурс» в 2022 году отгрузила 400 тонн мяса птицы в Анголу и рассчитывает увеличивать объемы. На соответствие ветеринарным требованиям Анголы аттестовано 4 мясоперерабатывающих предприятия группы, 3 распределительных центра и предприятие по производству баранины. Также осуществляет экспорт на ангольский рынок «Дамате», и группа крайне заинтересована в дальнейшем развитии поставок, их диверсификации и повышении эффективности.

Опыт поставок свинины в Анголу имела группа «Русагро», однако сегодня логистическая составляющая не дает возможности отправлять значительные объемы в эту страну. Ранее отгрузки осуществлялись через международных трейдеров, сейчас компания заинтересована наладить договорные отношения напрямую с ангольскими партнерами и в перспективе увеличить поставки свинины на ангольский рынок.