Экспортные гиды: Мясо птицы (ДР Конго, Бенин)

Демократическая Республика Конго (ДРК) и Бенин относятся к странам со слабым развитием отрасли птицеводства и высокой зависимостью от импортных поставок. В 2021 году 88% потребления мяса птицы в Бенине пришлось на импорт, в ДРК – 96%. 

Более половины объема импортных закупок мяса птицы ДРК составляют части тушек и субпродукты домашних кур, тогда как в структуре импорта Бенина преобладают части тушек и субпродукты индеек.

«Бенин, ДРК и другие государства Африки перспективны для развития экспортных поставок мяса птицы из России. Группа «Черкизово» поставляет индейку в Республику Конго, Габон, Анголу, Экваториальную Гвинею. В Бенин, помимо индейки, мы экспортируем также курицу. Африка – рынок интересный, но достаточно сложный с точки зрения логистики. Кроме того, сложно найти надежного контрагента с африканской стороны. Аналитические гиды дают структурированное представление о рынке, его регулировании и реально помогают избежать ошибок», – комментирует директор по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» Наталья Бартновская.

«Африканский континент имеет стратегическое значение для российских экспортеров мяса птицы. Рост населения, прежде всего мусульманского, в потребительских предпочтениях которого превалирует мясо птицы, в ближайшее время может стать триггером динамичного развития экспортных продаж в ДРК и Бенин. Что касается Бенина, это направление важно для российских поставщиков также в качестве хаба, через который продукция далее распределяется вглубь Западной Африки, в том числе в Нигерию. В текущих условиях санкционного давления экспортные справочники, содержащие актуальные решения и пошаговые схемы действий, позволят начинающим экспортерам преодолеть опасения и начать поставки своей продукции в африканские страны», – отметил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Экспортные гиды разработаны «Агроэкспортом» совместно с Высшей школой экономики и ключевыми экспертами отрасли как практическое руководство для организации поставок мяса птицы в ДРК и Бенин и содержат актуальные данные о рынках государств, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. В новых гидах расширен раздел по логистике, а также добавлен новый раздел по валютно-финансовым операциям. В документе также представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Гиды доступны для скачивания после регистрации на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Библиотека экспортера».