В 2022 году ТД «Риф» поставил за рубеж около 7 млн тонн продукции

Крупнейший российский экспортер зерна — ТД «Риф» — в 2022 календарном году сократил объемы поставок за рубеж на 1 млн тонн. В другие страны компания отгрузила более 6 млн тонн пшеницы и свыше 890 тыс. тонн ячменя, сообщила пресс-служба торгового дома. Годом ранее вывоз «Рифа» составил 8 млн тонн зерна в целом. Несмотря на сокращение поставок компания по-прежнему возглавляет рейтинг экспортеров.

Основными направлениями поставок торгового дома всегда были страны Азии и Востока и, несмотря на политическую ситуацию в мире, «Рифу» удалось «сохранить список рынков сбыта без урона для себя», отмечает представитель компании. «Резких и скачкообразных процессов по расширению страновой структуры вывоза зерна мы не наблюдаем, ситуация сохраняет стабильность, и мы надеемся, что так и будет в ближайшее перспективе, — говорит он. — В то же время, нельзя не отметить, что сейчас открываются новые возможности для российского АПК: усилили активность покупатели из Египта, Турции, Пакистана, не так давно этот список пополнил Алжир». Данный фактор является хорошим показателем, характеризующим уровень доверия к отечественной продукции, считают в компании.

Сам «Риф» после продолжительного перерыва отправил во Вьетнам пробную судовую партию пшеницы в объеме 70,5 тыс. тонн. «Надеемся расширить нашу географию в Азии, например, сейчас при поддержке Минсельхоза России ведутся активные переговоры об экспорте сельхозпродукции в Китай, Малайзию и Индонезию, — рассказывает представитель компании. — Кроме того, идет диалог о поставке зерна за рубли в Египет, и уже успешно проведен ряд таких сделок с Турцией».

Согласно данным Федерального центра «Агроэкспорт», по итогам прошлого года зерновые культуры по-прежнему занимают наибольшую долю в стоимостном объеме всего вывоза продукции АПК из России — около 32,3%. Кроме того, сектор продемонстрировал и один из самых высоких приростов экспортной выручки по сравнению с другими отраслями — на 17,6% (это третье место после масложировой отрасли, которая прибавила к показателю 2021 года, и прочей продукции АПК — плюс 23,4%).

Источник: Агроинвестор