Лучшие практики: Embrapa

За последние полвека Бразилия пережила настоящую «аграрную революцию», которая позволила ей не только увеличить продуктивность сельского хозяйства, но и стать одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров продовольствия. Подъему и дальнейшему расцвету аграрной отрасли во многом способствовало создание в 1973 году Бразильской корпорации исследований в области земледелия и животноводства — Embrapa.

Embrapa, или Empresa brasileira da pesquisa agropecuária, — это компания, входящая в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бразилии. Ее появление пришлось на 70-е годы прошлого века, когда страна столкнулась, с одной стороны — с серьезной нехваткой продовольствия, с другой — со стремительной урбанизацией и увеличением доли среднего класса. Тогда Правительство Бразилии приняло решение создать сеть исследовательских организаций, цель которых — увеличить продуктивность сельского хозяйства путем разработки и внедрения «инновационных и научно-исследовательских решений». Так и возникла Embrapa.

Сегодня Бразильская корпорация насчитывает больше 45 центров, расположенных практически в каждом штате страны и имеющих свою специализацию: от тропического сельского хозяйства до агроэнергетики. За годы существования Embrapa разработала и передала местным фермерам более 9 000 технологий, вывела более 350 видов сортов растений и получила более 200 международных патентов, что способствовало качественной трансформации аграрного сектора страны — от крупнейшего импортера к ведущему экспортеру аграрной продукции. По данным ITC Trade Map, в 2022 году Бразилия экспортировала продукции АПК на сумму 135 млрд долл. Наиболее значимыми категориями стали соевые бобы, кукуруза, говядина, сахар и соевые жмыхи.

В работе организации можно выделить несколько направлений. В первую очередь это проведение исследований в области сельского хозяйства. Так, заслугой Embrapa считается повышение плодородия кислых почв Серрадо — биома, покрывающего около 22% территории Бразилии. Это позволило превратить часть земель Серрадо в высокопродуктивные пастбища, сократив среднее время выращивания животного на убой с четырех лет до 18–20 месяцев. Организация также занимается созданием сортов, наиболее адаптированных к почвам Серрадо и условиям тропического климата. Исследователи Embrapa, например, получили путем скрещивания сорт сои, имеющий жизненный цикл на 12 недель короче, чем у обычного растения, что позволяет собирать два урожая этой культуры в год. 

Другое направление деятельности — внедрение передовых технологий. За последние годы расходы Embrapa на сельскохозяйственные исследования и разработки составили около 1% сельскохозяйственного ВВП. Как отметил один из экспертов Embrapa Meat Livestock, сегодня в каждом стейке, съеденном в Бразилии, есть по крайней мере одна технология, производимая подразделением корпорации. Внедрение результатов НИОКР организация осуществляет через взаимодействие с партнерами: компаниями, создающими средства производства для сельского хозяйства, негосударственными фермерскими организациями и кооперативами. Специалисты Embrapa зачастую выступают консультантами фермеров, а также практикуют выездные «дни поля» и обучающие семинары для аграриев разных регионов страны. 

Важной сферой деятельности Embrapaявялется развитие сотрудничества с зарубежными исследовательскими центрами. К 2013 году организация заключила 78 двусторонних соглашений с 56 странами и 89 учреждениями, в том числе в области исследований и технологий. Embrapaстала лидером кооперации по линии Юг-Юг, поставляя агротехнологии на рынки Африки (Гана, Сенегал, Мозамбик и Мали) и Южной Америки (Венесуэла, Эквадор, Колумбия и Панама). Стремясь еще больше расширить международное сотрудничество, организация также запустила Virtual Labs Abroad (Labex) — «лаборатории» для взаимодействия с партнерами из других стран. 

«Международное сотрудничество всегда имело первостепенное значение для Embrapa, — рассказал «Агроэкспорту» аналитик корпорации Десио Газзони.   Когда она только создавалась, все наши ученые проходили обучение в лучших международных университетах, что позволило установить важные связи между Embrapa и этими вузами. Позднее центр запустил программу под названием Labex, что означает «лаборатории за границей». Она позволяет нашим ученым отправиться в мировые исследовательские центры в качестве приглашенных научных сотрудников или в рамках постдокторантуры. С точки зрения развития сотрудничества наиболее важными регионами для нас являются Северная Америка, Европейский союз и Азия. При этом центр активно участвует в программах технической помощи для стран Латинской Америки и Африки».

Особое внимание Embrapa уделяет формированию бренда организации. Приоритетом центра всегда было общение с обществом и СМИ, что дало возможность сформировать в Бразилии благоприятный для развития науки климат и создать пространство для разговоров о науке. Яркое тому доказательство — запуск на главном телеканале Бразилии TV Globo программы Globo Rural, в которой рассказывается о последних достижениях Embrapa.

Несмотря на длинный путь, который прошла организация по развитию аграрного сектора Бразилии, сегодня перед ней стоят вызовы уже глобального масштаба. «Наряду с созданием надежных и устойчивых технологий, адаптированных к тропическому климату, Embrapaрешает новые задачи. В частности, центр занимается разработкой производственных систем, направленных на смягчение климатических изменений. Примерами таковых могут служить углеродно-нейтральное ведение хозяйства или выведение углеродно-нейтральных сортов сои. Помимо этого, организация работает над адаптацией сельскохозяйственных культур к последствиям изменения климата, в особенности к засухе», — комментирует Десио Газзони.