«Агроэкспорт» обновил 30 экспортных гидов

На сайте Федерального центра «Агроэкспорт» обновлены 30 экспортных гидов, опубликованных в 2021 году. В материалах актуализирована информация по объемам внешней торговли, текущим потребительским трендам и требованиям стран-импортеров к продукции АПК. Существенно расширен и детализирован раздел, посвященный организации экспортных поставок, а также добавлен новый раздел по осуществлению валютно-финансовых операций.

«Агроэкспорт» продолжает реализацию проекта по созданию экспортных гидов совместно с Высшей школой экономики и ведущими экспертами отрасли. Справочники создаются по принципу «продукт-страна» и содержат всю основную информацию, необходимую для начала работы на том или ином рынке: о политической и экономической ситуации в стране, объеме и динамике рынка определенного продукта, потребительских предпочтениях, торгово-распределительной сети и конкурентной среде. Отдельное внимание уделено требованиям и ограничениям, особенностям таможенных процедур, защите интеллектуальной собственности. Также в гидах представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

«Экспортные гиды — это один из первых проектов Федерального центра «Агроэкспорт», и сегодня этот аналитический продукт остается ключевым в Библиотеке экспортера. С 2019 года гиды стали настоящими путеводителями для многих компаний, которые планируют начать или развивать экспорт в ту или иную страну. Понимая, насколько важно экспортерам получать оперативную информацию о рынках, мы поддерживаем актуальность и полноту представленных данных», – подчеркнул заместитель директора «Агроэкспорта» Андрей Кучеров.

В настоящее время разработано уже 87 экспортных гидов, а во втором квартале 2023 года планируется публикация еще 37 справочников.

Гиды доступны для скачивания в разделе «Библиотека экспортера» после регистрации на сайте.