В Дубае открылся международный Grain Forum 2023

21 февраля 2023 года в Дубае (ОАЭ) открылась первая международная конференция Grain Forum 2023, посвященная актуальным вопросам торговли российским зерном. В форуме, организованном при поддержке Союза экспортеров зерна, принимают участие представители Минсельхоза России, «Агроэкспорта», Международного совета по зерну, крупнейшие российские экспортеры и трейдеры, ведущие российские и международные эксперты.

Конференция стала новым местом встречи российских экспортеров зерновых культур с покупателями из стран Африки и Ближнего Востока.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, за последние 10 лет объем российских поставок пшеницы существенно вырос, почти половина из них приходится на страны Ближнего Востока, еще треть направляется в Африку. «Мы фиксируем увеличение спроса на базовые продукты – и в первую очередь, конечно, на зерновые. Россия готова обеспечивать своих зарубежных партнеров из дружественных стран качественной продукцией. Являясь признанным мировым лидером по поставкам пшеницы на экспорт, мы подтверждаем свою приверженность гуманитарным принципам мирового рынка зерна», – заявил замминистра на сессии «Мировой и российский рынки зерна: рекорды, антирекорды и новые вызовы в сезоне 2022/23».

Исполнительный директор Международного совета по зерну (IGC) Арно Пети выступил с докладом о текущей ситуации на мировом рынке зерновых культур и месте России на нем. «Причерноморский регион жизненно важен для глобальной торговли зерном», – подчеркнул он. По его словам, в ближайшие месяцы глобальный рынок пшеницы будет полагаться на три региона – Россию, Евросоюз и Австралию. При этом в Австралии импортерами сейчас закупается преимущественно фуражная пшеница.

Модератор сессии, председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин напомнил о рекордном урожае зерна в России, который в этом сезоне превысил 150 млн тонн. Уже сегодня каждая пятая тонна пшеницы на мировом рынке поставляется российскими компаниями. В ряд стран, таких как Алжир и Саудовская Аравия, в текущем сезоне удалось кратно нарастить объемы поставок. «Мы стали больше времени уделять прямым контактам, находить индивидуальные решения. Это очень важный и взаимовыгодный фактор, который приводит к росту объема торговли. Я искренне рассчитываю, что наше дальнейшее развитие на рынке с учетом существующего потенциала мы будем использовать во благо этих стран», – указал Зернин.

Grain Forum 2023 проходит в Дубае 21 и 22 февраля. Среди основных рассматриваемых вопросов – проблемы и возможности экспорта зерновых, масличных и нишевых культур, допуск на рынки, взаиморасчеты и страхование, логистика экспортных поставок, фрахт и перспективы создания собственного балкерного флота, а также необходимость установления прямых контактов между российскими поставщиками и покупателями из стран Ближнего Востока и Африки.